Можно ли расценивать, как мошенничество?
Здравствуйте ! Сломалась машина, нашел человека, который пообещал найти и купить новый двигатель. За свои услуги пообещал взял 6 тр, после установки двигателя, мы нашли место, где он был куплен, и узнали, что он завысил его стоимость а 30 тр. Можно ли расценивать , как мошенничество?
Здравствуйте, Олег!
В описанной Вами ситуации квалификация действий лица, завысившего стоимость двигателя при его приобретении, как мошенничество маловероятна.
Согласно статье 159 УК РФ мошенничеством признается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Для наличия состава мошенничества необходимо доказать умысел на хищение, а также факт причинения имущественного ущерба путем обмана.
В Вашем случае лицо оказало услугу по поиску и приобретению двигателя, а также получило вознаграждение за свои услуги.
Завышение стоимости товара при посреднических услугах может рассматриваться как недобросовестное исполнение договора, однако не образует состава мошенничества при отсутствии прямого умысла на хищение и введения Вас в заблуждение относительно характера сделки.
С уважением, Д.А.Разина