Банк подал в суд на продажу квартиры

Здравствуйте. Есть квартира в ипотеке. Были просрочки платежа. Банк подал в суд на продажу квартиры. Можно прописать несовершенную дочь сейчас

, Ольга, г. Москва
Алина Романова
Юрист, г. Москва

Родители вправе зарегистрировать по месту жительства с собой своего несовершеннолетнего ребёнка.
Согласие банка или собственника квартиры не требуется (ст. 20 ГК РФ).
То есть вы можете прописать дочь в квартире даже если она в ипотеке.
Влияние на продажу квартиры банком
Наличие прописанного ребёнка не останавливает обращение взыскания на залоговую квартиру.
Суд и банк будут исходить из того, что жильё — предмет залога, и его можно реализовать.
Но! Если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, то для снятия его с регистрационного учёта при продаже потребуется согласие органов опеки и попечительства.
Органы опеки обычно тщательно проверяют, куда будет выписан ребёнок, чтобы его жилищные права не были нарушены.
Практическое значение
Да, прописать можно. Это законное право.
Но учтите: при принудительной продаже квартиры через суд и торги:
ребёнка всё равно выпишут, но только через решение суда и с участием опеки,
процесс реализации может затянуться, т.к. придётся согласовывать с органами опеки.
Суд может отложить продажу, дать вам время на погашение задолженности, особенно если есть дети.
Иногда родители используют регистрацию ребёнка как аргумент в суде для смягчения условий взыскания (например, отсрочка, реструктуризация).