Подскажите, что грозит, даже если пешеход отделается синяком?
Здравствуйте, произошла крайне неприятная ситуация: на пешеходе проезжая, задела руку пешехода, возможно не слабо. Вряд ли большой урон был нанесен, но меня конечно же сфотографировали. Подскажите, что грозит, даже если пешеход отделается синяком? Это произошло конечно же случайно, и я сожалею. И сразу вопрос: может ли пострадавший создать искусственно больше увечий, чтобы подать в суд?
Здравствуйте, Нур!
В соответствии со статьей 1064 гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный здоровью гражданина и его имуществу подлежит возмещению в полном объеме непосредственным причинителем ущерба, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.