У 15-летнего ребенка лежат деньги на счету после выделения долей от продажи квартиры

Здравствуйте!

У 15-летнего ребенка лежат деньги на счету после выделения долей от продажи квартиры.

Возможно ли потратить эти деньги на обучение в частной онлайн-школе, так как качество образования там лучше?

Лицензия есть, ребенок получит аттестат гос.образца

, Юлия, г. Нижний Новгород
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно будет получить разрешение у органа опеки и попечительства на это.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению… имущества подопечного..., а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Но в целом, полагаю, что опека одобрит, так как это в интересах ребёнка.

Если откажут — сможете обжаловать в суде, доказав что расходование средств на пользу несовершеннолетнему, а не просто расходование.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ.
Документы в опеку подали, но получили предварительно отказ по телефону.
Аргумент такой…
У всех детей есть возможность получить бесплатное среднее образование, значит он не нуждается в этих деньгах.
Сомневаюсь, что правомерно :)
Деньги ребенка на улучшение образования мы хотим забрать

Значит остаётся обжаловать отказ в суде (когда он будет получен), доказывая, что обучение в частной школе в интересах ребёнка.

Без согласия опеки банк деньги не перечислит.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Возможно ли потратить эти деньги на обучение

чтобы их снять, потребуется разрешение опеки

Чтобы права ребенка соблюдались, государство ввело процедуру предварительного согласования: пока ребенку нет 18 лет, родители могут распоряжаться его деньгами только с разрешения органов опеки и попечительства. Опека вправе давать указания, как тратить детские деньги

Поэтому опека  выдает письменное разрешение, с ним надо прийти в банк, чтобы снять деньги. Также опека имеет право письменно отказать — с объяснением причин

Имейте в виду когда точно не откажут:

Ребенок нуждается в дорогостоящем лечении, и это подтверждено медицинскими документами.

Планируется покупка жилья, и ребенку выделят долю в нем.

Деньги нужны на путевку ребенку для оздоровления.

Необходимо оплатить обучение ребенка.

Пакет документов:

Заявление родителей на снятие средств.

Заявление несовершеннолетнего, если он старше 14 лет.

Паспорта родителей.

Выписка из банка с указанием суммы на сче те.

См

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте!
Документы поданы. Пришел предварительный отказ.
Аргумент: каждый ребенок имеет право на бесплатное среднее образование, значит деньги на обучение ему сейчас не нужны.
Можете воспользоваться ими при поступление в ВУЗ.
При поступлении в вуз сыну будет 18 лет, справится и без опеки:)
Есть какой-то перечень образовательных услуг, на которые можно потратить эти деньги?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Снять деньги со счета или распорядиться ими можно только с разрешения органов опеки (ст. 37 ГК РФ)

 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки при принятии решения о выдаче таких разрешений руководствуются в основном собственным усмотрением, и дадут ли Вам такое разрешение сказать трудно.

Вам лучше начать с консультации в органе опеки по месту жительства, при этом желательно хорошо подготовиться, собрать как можно больше документов (взять в школе копию лицензии на образовательную деятельность, как минимум), подтверждающих, что обучение ребенка в платной онлайн школе в его интересах, и что качество образования там лучше, чем в общеобразовательной школе.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте!

Я Вам выше написал уже, продублирую.

Позиция опеки не основана на законе. Государство, согласно  Конституции РФ (ст. 43) поддерживает разные формы образования, в том числе и в частных негосударственных школах. А ст. 34 ФЗ-273 Об образовании гарантирует обучающимся и их законным представителям право выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения. Орган опеки не вправе произвольно вмешиваться в осуществлении Вами родительских прав и диктовать, в какую школу Вам отдавать своего ребенка.

Вам стоит взять у них письменный отказ и обжаловать его

Нет, такого перечня нет. Деньги можно тратить в интересах несовершеннолетнего. Получение образование любого (общего, специального или высшего) отвечает этим интересам.