У 15-летнего ребенка лежат деньги на счету после выделения долей от продажи квартиры
Здравствуйте!
У 15-летнего ребенка лежат деньги на счету после выделения долей от продажи квартиры.
Возможно ли потратить эти деньги на обучение в частной онлайн-школе, так как качество образования там лучше?
Лицензия есть, ребенок получит аттестат гос.образца
Здравствуйте.
Нужно будет получить разрешение у органа опеки и попечительства на это.
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению… имущества подопечного..., а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Но в целом, полагаю, что опека одобрит, так как это в интересах ребёнка.
Если откажут — сможете обжаловать в суде, доказав что расходование средств на пользу несовершеннолетнему, а не просто расходование.
Здравствуйте
Возможно ли потратить эти деньги на обучение
чтобы их снять, потребуется разрешение опеки
Чтобы права ребенка соблюдались, государство ввело процедуру предварительного согласования: пока ребенку нет 18 лет, родители могут распоряжаться его деньгами только с разрешения органов опеки и попечительства. Опека вправе давать указания, как тратить детские деньги
Поэтому опека выдает письменное разрешение, с ним надо прийти в банк, чтобы снять деньги. Также опека имеет право письменно отказать — с объяснением причин
Имейте в виду когда точно не откажут:
Ребенок нуждается в дорогостоящем лечении, и это подтверждено медицинскими документами.
Планируется покупка жилья, и ребенку выделят долю в нем.
Деньги нужны на путевку ребенку для оздоровления.
Необходимо оплатить обучение ребенка.
Пакет документов:
Заявление родителей на снятие средств.
Заявление несовершеннолетнего, если он старше 14 лет.
Паспорта родителей.
Выписка из банка с указанием суммы на сче те.
См
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «Об опеке и попечительстве»
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
Документы поданы. Пришел предварительный отказ.
Аргумент: каждый ребенок имеет право на бесплатное среднее образование, значит деньги на обучение ему сейчас не нужны.
Можете воспользоваться ими при поступление в ВУЗ.
При поступлении в вуз сыну будет 18 лет, справится и без опеки:)
Есть какой-то перечень образовательных услуг, на которые можно потратить эти деньги?
Здравствуйте.
Снять деньги со счета или распорядиться ими можно только с разрешения органов опеки (ст. 37 ГК РФ)
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Органы опеки при принятии решения о выдаче таких разрешений руководствуются в основном собственным усмотрением, и дадут ли Вам такое разрешение сказать трудно.
Вам лучше начать с консультации в органе опеки по месту жительства, при этом желательно хорошо подготовиться, собрать как можно больше документов (взять в школе копию лицензии на образовательную деятельность, как минимум), подтверждающих, что обучение ребенка в платной онлайн школе в его интересах, и что качество образования там лучше, чем в общеобразовательной школе.
Я Вам выше написал уже, продублирую.
Позиция опеки не основана на законе. Государство, согласно Конституции РФ (ст. 43) поддерживает разные формы образования, в том числе и в частных негосударственных школах. А ст. 34 ФЗ-273 Об образовании гарантирует обучающимся и их законным представителям право выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения. Орган опеки не вправе произвольно вмешиваться в осуществлении Вами родительских прав и диктовать, в какую школу Вам отдавать своего ребенка.
Вам стоит взять у них письменный отказ и обжаловать его
Нет, такого перечня нет. Деньги можно тратить в интересах несовершеннолетнего. Получение образование любого (общего, специального или высшего) отвечает этим интересам.
Документы в опеку подали, но получили предварительно отказ по телефону.
Аргумент такой…
У всех детей есть возможность получить бесплатное среднее образование, значит он не нуждается в этих деньгах.
Сомневаюсь, что правомерно :)
Деньги ребенка на улучшение образования мы хотим забрать
Значит остаётся обжаловать отказ в суде (когда он будет получен), доказывая, что обучение в частной школе в интересах ребёнка.
Без согласия опеки банк деньги не перечислит.