Как получить справку о несудимости Туркменистана при просроченном загранпаспорте?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: мой дедушка (родившийся в Дагестане) - гражданин Туркменистана, есть ВНЖ РФ. Собирали документы на получение гражданства РФ и застопорились на получении справки о несудимости. Для неё требуют именно загранпаспорт , а так как загран просрочен (вовремя не продлили, так как дедушка был на длительном лечении) - справку не выдают. Обратились в консульство Туркменистана в Астрахани, там сказали, что загранники уже не продлевают, а новый делать - только ехать в Туркменистан , в миграционную службу по прописке (а как, если загран просрочен? На этот вопрос мне не ответили ни в Астраханском консульстве, ни в Московском) . И в нашем УФМС один работник сказал, что после 10 сентября возможна депортация. Какой-то замкнутый круг. Как нам быть?

, Элеонора, г. Ростов-на-Дону
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

При отсутствии действующих документов ( загранпаспорта Туркменистана) в Консульстве Туркменистана нужно получить свидетельство о возвращении и по нему купить билеты, улететь в Туркменистан. Оформить загранпаспорт, там же и справку получить сразу.

https://astrakhan.tmconsulate.gov.tm/ru/consular-services/poryadok-polucheniya-svidetelbstva-na-vozvrashchenie-v-turkmenistan

А в связи с чем его депортировать собрались? Он же с ВНЖ РФ, на законных основаниях находится в РФ, регистрация имеется да?

Нет оснований для депортации. Но справка о судимости нужна для подачи на гражданство. Собственно, загранпаспорт в любом случае делать, это же документ удостоверяющий его личность в РФ. Если Консульство отказывает в замене/выдаче загранпаспорта, придется ехать в Туркменистан

По загранпаспортам информация на сайте Консульства следующая

В соответствии с Постановлениями Президента Туркменистана за №2300 от 01.07.2021 г. и № 77 от 28.04.2022 г., срок действия паспортов граждан Туркменистана для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан, временно пребывающих или постоянно проживающих в иностранных государствах, истекшие или истекающие с 01 января 2020 года по 30 декабря 2024 года, продлены до 31 декабря 2024 года.

Срок действия паспортов граждан Туркменистана для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан (заграничных паспортов) продлевается только до 31.12.2024г. Дальнейшее продление (оформление нового) заграничного паспорта гражданина Туркменистана производится только на территории Туркменистана в Государственной Миграционной службе Туркменистана.

russia.tmembassy.gov.tm/ru/consular-services/prodlenie-zagranpasporta

То есть да, нужно ехать в Туркменистан оформлять

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Элеонора, здравствуйте!

В случае истечением срока действия паспорта гр. Туркменистана для выезда из РФ и въезда в Туркменистан необходимо обратиться в Генеральное консульство Туркменистана с целью оформления Свидетельства на возвращение в Туркменистан.

На территории РФ несколько Генеральных консульств Туркменистана, каждому из который определён консульский округ. Как правило каждое Консульство ведёт приём граждан, проживающих или пребывающий в закреплённом за ним консульским округом.

Информация по Московскому округу по ссылке: https://russia.tmembassy.gov.tm/ru/consular-services/cvidetelstvo-na-vozvrashhenie-v-turkmenistan/svidetelstva-na-vozvrashchenie-v-turkmenistan

по Астраханскому https://astrakhan.tmconsulate.gov.tm/ru/consular-services/poryadok-polucheniya-svidetelbstva-na-vozvrashchenie-v-turkmenistan

Загранпаспорт- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в РФ.

Согласно п. 1 ст 10 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

ivo.garant.ru/#/document/184755/paragraph/107/doclist/955/1/0/0/о%20правовом%20положении%20иностранный:1

Является действительным до истечения срока его действия. Истечение срока действия приравнивается к отсутствию документа удостоверяющего личность,  и выявление данного факта влечёт привлечение к административной ответственности в соответствии с  абзацем первым части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, которым действительно предусмотрена санкциявыдворения,

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

А согласно части 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

ivo.garant.ru/#/document/12125267/paragraph/7635/doclist/1012/1/0/0/коап:2

Вид на жительство для иностранного гражданина, не является документом, удостоверяющим личность, согласно абзацу седьмому пункта 1 статьи 2 ФЗ 115,

вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

ivo.garant.ru/#/document/184755/paragraph/15823385/doclist/955/1/0/0/о%20правовом%20положении%20иностранный:1

В данной ситуации, следует незамедлительно обратиться в Генеральное консульство Туркменистана по консульскому округу проживания дедушки. И принять меры, чтобы его не выявили, пока не будет доказательства обращения за оформлением свидетельства о возвращении.