Неужели теперь нет шансов выйграть дело?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста...мужа остановили рядом сидел друг с наркотическим опьянением. Друга сразу оформили и забрали. Муж прошел алкотестер- 0, на медосвидетельствование ехать отказался. В протоколе указали, резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке. Он говорит, что его скрутили у машины и это нормальная тогда реакция. Но не огрызался. Подали ходатайство в суд о предоставлении видео. В ГИБДД говорят, что видео нет, есть понятые, они не придут в суд. Неужели теперь нет шансов выйграть дело?

, гузель, г. Набережные Челны
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Поясните подробнее.

Где сейчас муж и что ему предъявляют?

Муж прошел алкотестер- 0, на медосвидетельствование ехать отказался

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Может идти речь о лишении о штрафе и лишении прав

 сидел друг с наркотическим опьянением.

Почему в его автомобиле оказался человек в наркотическом опьянении?

В протоколе указали, резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке

Это признаки возможного опьянения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/6f4b3f68d6e767268dfa67d640dfb84fc87e9a6e/

Читайте п. 6 по ссылке

Его имели право направить на мед. освидетельствование.

В ГИБДД говорят, что видео нет, есть понятые, они не придут в суд. Неужели теперь нет шансов выйграть дело?

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/

Рекомендую ознакомится с права привлекаемого к административной ответственности.

Также рекомендую нанять адвоката, специализирующегося на данной категории дел.

Если в деле есть нарушения со стороны сотрудников — это может помочь выиграть дело.

Пока нельзя говорить о перспективах не видя материалов.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Гузель,

В соответствии с ч. 2 ст. 25.7 КоАП РФ:

2. В случаях, предусмотренных частью 12 статьи 12.21.1 (в отношении административных правонарушений, рассмотрение дел о которых отнесено к компетенции федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный транспортный надзор), главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4532ea950b64d024f842b63dc0439088f30ef691/

Отсутствие видео при наличии понятых не является нарушением. Даже если видео и велось. Это прерогатива ГАИ формировать доказательственную часть — прикладывать видео или нет.

Здесь нет нарушений.

А тому что понятые не придут в суд со слов работников ГАИ — то это проблемы суда. Сам суд и даст оценку этой неявки, возможно применит меры для принудительной явки. Однако, такое отношение понятых к суду — не сделает процессуальное действие в отношении супруга незаконным. Документально понятые присутствовали.

Далее продолжу.

В протоколе указали, резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке. Он говорит, что его скрутили у машины и это нормальная тогда реакция.

Согласно «Правилам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882:

8. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_429693/eed00285812b506c8949a324cf2a93ca352c8bb0/

В Вашем случае 3 вариант -подп. «в» п. 8.

А основания это -

запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке

При этом, согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

В случае отказа водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков, несогласия его с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо наличия у водителя одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения такой водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 КоАП РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/

То есть, главное — чтобы одно их этих обстоятельств было указано в протоколе — почему водителя направили на мед. освидетельствование при отрицательном результате освидетельствования.

И суд не станет проверять — соответствовали ли признаки действительности — покраснело у него лицо/ или нет, соответствовало ли его поведение обстановки/ или нет. Достаточно, что это так воспринял сотрудник ГАИ — о чем указал в протоколе.

Поэтому, если Вы планируете оспаривать наличие у супруга этих признаков опьянения — это ничего не изменит. Так как их наличие/отсутствие — это субъективное восприятие должностного лица ГАИ. Главное — чтобы они были указаны в протоколе.

Неужели теперь нет шансов выиграть дело?

По причине отсутствие видео или отсутствия признаков опьянения у водителя при направлении на мед. освидетельствование (по мнению водителя) — к сожалению, нет. Суд не примет эти доводы как нарушения.

Смотрите при ознакомлении все материалы. Если протоколы составлены правильно и без ошибок, процедура направления на мед. освидетельствование и основания (разобранные выше) отражены, а факт отказа зафиксирован в двух протоколах — протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и в протоколе об административном правонарушении — то суд признает водителя виновным по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Если есть дополнительные вопросы и необходимо подготовить документы в суд — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,