Когда приезжал на диагностику, прошла неделя, просила не больше 5 тысяч и позвонить

Здравствуйте.

Как вернуть ноутбук, если мастер завысил цену в 3 раза. И не предупредил, что 27иысяч.

Когда приезжал на диагностику, прошла неделя, просила не больше 5 тысяч и позвонить.

Не звонил

, Анна, г. Санкт-Петербург
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, в данном случае мастер не имеет право удерживать ноутбук, вы имеет право обратиться в полицию.
Согласно законодательству РФ, мастер не имеет права производить изменения в стоимости работ без предварительного согласования с заказчиком. В описанной ситуации мастер нарушил права клиента, предложив завышенную цену без его согласия.
Чтобы защитить свои права, можно предпринять следующие шаги:
Составить претензию к мастеру, требуя вернуть стоимость работ к исходному договорённому значению. В претензии нужно описать, что произошло, что не устраивает клиента и чего он хочет (возврата денег, повторного бесплатного ремонта).
Вручить претензию исполнителю лично, причём лучше подготовить копию, на которой представитель компании поставит отметку о получении оригинала, либо отправить заказной почтой с уведомлением.
Дождаться ответа от исполнителя в течение 10 рабочих дней. Если он откажется выполнять требования, то нужно обращаться в суд.