Куда обращаться и как в этой ситуации защитить свои права?
Произошел угон ТС с последующим повреждением, ТС было найдено потерпевшим (мной) самостоятельно и силовые структуры были своевременно оповещены, сотрудники прибыли на место совершения преступления и зафиксировали факт совершения данного преступления. Был выдан номер КУСП.
Заявление было подано две недели назад на угон ТС (Мотоцикла). Спустя 30 минут после вызова по 112, ТС было найдено собственником - с сильными повреждениями. Приехал сотрудник полиции и зафиксировал все поврежденные элементы - сделал фото и описал все повреждения в неопределенных мною письменных бумагах. В объяснительном документе было дописано "без повреждений" и, после чего, сотрудник сказал что можно не ожидать развития событий по данному заявлению, ссылаясь на участкового и попытку развить ситуацию с помощью него. Участкового, как водится, "поймать" на рабочем месте мне не удалось.
На повреждения и восполнения материального ущерба я не претендую - я не нуждаюсь в материальной помощи и смогу восполнить ущерб самостоятельно. Мне нужно чтобы совершивший данное преступление человек был наказан в соответствии с законом. Прошло две недели, реагирования не последовало. Со мной не пытались связаться сотрудники, я с участковым связаться так и не смог. Что делать? Куда обращаться и как в этой ситуации защитить свои права?
- изображение_2025-07-29_054428759.png
Здравствуйте, вам необходимо обратиться в полицию официально с заявлением о том было ли возбуждено дело и ходе процесса. В случае, если полиция бездействовала, то советую обратиться в прокуратуру, как правило, это помогает лучше всего.
Если полиция не возбудила дело по факту угона автомобиля, можно предпринять следующие шаги:
Обратиться в региональное подразделение полиции, где подавалось заявление, и уточнить статус дела. Нужно узнать, есть ли причины для задержки или бездействия, и попросить письменное подтверждение факта обращения и регистрации заявления.
Обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции. К жалобе нужно приложить все полученные документы и доказательства, подтверждающие факт угона.
Обратиться в суд с иском о принудительном взыскании документов, необходимых для возбуждения уголовного дела.