В документации об аукционе Заказчик установил ограничение товаров иностранного производства, сослался на

Доброго дня.

Просьба помочь разобраться с ситуацией по аукциону по 223-ФЗ.

Заказчиком в объект закупки был включен товар с кодом по ОКПД2 - 28.25.11.119 «Теплообменники прочие», входящий в перечень приложения

№2 к ПП РФ № 1875. В документации об аукционе Заказчик установил ограничение товаров иностранного производства, сослался на ПП РФ № 1875,

но далее прописал следующее: «Подтверждением страны происхождения товаров, является указание участником закупки в заявке наименования страны происхождения товара. Наименование страны происхождения товаров указывается

в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира.». Требования о предоставлении реестрового номера из РРПП в документации нет. На вопрос, почему не было

установлено данное требование, Заказчик ответил, что так как закупка проводилась не для СМСП, то устанавливать данное требование он не был обязан.

Это действительно так?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Никонова
Юрист, г. Красноярск

Ольга, здравствуйте!

Заказчики, осуществляющие свои закупки в рамках 223-ФЗ, при осуществлении закупок руководствуются своим положением о закупке, в котором прописаны способы закупок, порядок из осуществления, требования к участникам закупки. Кроме того, при осуществлении закупок, заказчики обязаны руководствуются нормами действующего законодательства РФ, Гражданским кодексом Российской Федерации, З, Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В соответствии с п.п. а п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2024 г. N 1875 “О мерах по предоставлению национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц” установлено, что информацией и документами, подтверждающими страну происхождения товара для целей настоящего постановления, являются:

а) для подтверждения происхождения товаров, указанных в позициях 1 — 145 приложения N 1 к настоящему постановлению, позициях 1 — 433 приложения N 2 к настоящему постановлению, приложении N 3 к настоящему постановлению, из Российской Федерации — номер реестровой записи из реестра российской промышленной продукции, предусмотренного статьей 171 Федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации», содержащей в том числе:

информацию о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий) (если в отношении такого товара постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции» за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий) установлены требования о совокупном количестве баллов), которое составляет или превышает значение, определенное постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции» для целей осуществления закупок.

Таким образом,  с целью исполнения требования,  для заказчика возникает обязанность во включению данного требования в аукционную документацию.

На это основании Вы можете обратиться в УФАС с жалобой на действия заказчика.