Оставила вещи на хранение, не соблюдены условия хранения - образовалась плесень и мыши погрызли коробки

Прошу помочь написать претензию в компанию по складам индивидуального хранения. Оставила вещи на хранение, не соблюдены условия хранения - образовалась плесень и мыши погрызли коробки

  • 352-2
    .rar
Уточнение от клиента
есть видео, но не смогла прикрепить
Уточнение от клиента
Также требуется запросить возврать деньги за услугу, материальную и моральную компенсацию
, Ася, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оставила вещи на хранение, не соблюдены условия хранения — образовалась плесень и мыши погрызли коробки

 У Вас кроме представленного договора других договоров заключено не было?

Ася
Клиент, г. Хабаровск
это все, есть видео для наглядности, но прикрепить не могу

 Основная проблема в том, что Вам не оказывались услуги по хранению и имущество на хранение у Вас не принималось.

Вами заключен договор аренды сборной модульной конструкции в силу п. 1.1. он предоставлен Вам для целей складирования и хранения вещей.

И в силу п. 7.1.2 Договора арендодатель по условиям договора не несет ответственности за сохранность имущества Арендатора, размещенного в модуле.

Риск его случайного повреждения лежит на Вас.

Вы говорите, что

образовалась плесень и мыши погрызли коробки

 Целостность модуля не нарушена?

Внешних повреждений в нем не было?

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ася.

В целом, поддержу коллегу Михаила.

Однако, с учётом заключённого договора аренды, предложу следующее:

В силу ст. 612 ГК РФ,

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

С учётом этого, рассмотрите вариант расторжения договора аренды с заявлением убытков, в связи с ненадлежащим состоянием имущества, сданного Вам в аренду.

Определить ненадлежащее состояние имущества Вам поможет экспертное заключение, здесь придется привлечь эксперта, в силу ст. 56 ГПК РФ, каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается.

Равно как и основания и размер убытков — также придется доказывать Вам, в силу ст. 15 ГК РФ.

Ася
Клиент, г. Хабаровск
Посмотрите пожалуйста, подойдет ли такая претензия? Нужно отправить хоть что-то

У Вас не хранение, у Вас аренда. Не подойдёт.