И ещё такой вопрос если я, всё время у них числилась, то куда уходила зарплата?

Здравствуйте, пыталась устроится на работу и там не заявили, что я трудоустроена в другой организации, хотя я писала заявление об увольнении и там не работа с 2023года , а на дворе 2025г. То есть я не работала у них 2 года. Вопрос как такое может быть? В кадры данный момент говорят чтоб я написала заявление об увольнении. И ещё такой вопрос если я ,всё время у них числилась, то куда уходила зарплата?

, Анна, г. Москва

В данном случае имеет место быть фиктивное трудоустройство.
В таком случае работодатель может быть обязан возместить неполученный заработок, согласно статье 234 Трудового кодекса РФ.
Чтобы получить выплаты за весь период, нужно доказать, что работодатель не оформил увольнение исключительно по своей вине, а сотрудник не знал о том, что числится в штате. Также можно требовать компенсации за вынужденный прогул в связи с несвоевременным оформлением увольнения.
Для защиты трудовых прав рекомендуется обратиться к работодателю с письменным запросом, уточнить причину неоформленного увольнения и потребовать выплаты причитающихся сумм. В случае отказа можно обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.