Подскажите, пожалуйста, какие налоги могут прийти ИП при продаже данного ТС?

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Помогите, пожалуйста, разобраться: физ.лицо приобрёл грузовое ТС в 2020 г., зарегистрировал ИП на ЕНВД в этом году, далее весь 2021 г. на УСН, потом: 2022 г., 2023 г., 2024 г.- патент с указанием данного ТС, в 2024 г. человек попадает на этом ТС в ДТП, по этой причине на 2025 г. патент на это ТС не оформляется. Подскажите, пожалуйста, какие налоги могут прийти ИП при продаже данного ТС? Как их уменьшить?

, Марина Абдулаева, г. Бийск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Дело в том, что продажа ТС не попадает под какой-либо патент (п. 2 ст. 346.43 НК). А поэтому продажа такого имущество облагается у ИП на общем режиме. Либо на УСН, если раньше ИП переходил на него и не отказался от него при переходе на ПСН.

При применении УСН и при продаже такого основного средства учитывать какие-либо расходы не получится, так как даже если применяется УСН «доходы минус расходы» то все расходы на покупку основных средств уже должны быть учтены в целях налогообложения ранее.