Можно ли сослаться на статью документа чтобы расчет велся по среднему?
Добрый день, хотел проконсультироваться, имеется котельная с счетчиком газа. Истек срок поверки, счётчик сняли, отвезли на поверку, привезли и установили. Все то время пока котельная потребляла газ без счётчика, а это 48 часов, горгаз рассчитывает по максимальной мощности неопломбированого оборудования в работе. Вопрос, почему именно по максимальной мощности, а не по среднему значению, это прописано в нормативных документах где-то, в правилах поставки газа и т.д. Можно ли сослаться на статью документа чтобы расчет велся по среднему?
Доброе утро Ринат! Расчет за период поверки счетчика должен производится согласно п.30 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 29.05.2023) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)
Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа.
Вопрос, почему именно по максимальной мощности, а не по среднему значению, это прописано в нормативных документах где-то, в правилах поставки газа и т.д.
Добрый день!
В соответствии с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 («О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа.
Здравствуйте!
Поскольку Вы потребляли газ без счетчика в течении 48 часов, нужно руководствоваться следующим:
Пунктом 30 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 (ред. от 29.05.2023)установлено, что объем потребленного газа, в период демонтажа прибора учета газа, в соответствие с требованиями п.25 Постановления Правительства РФ № 549, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, но не более трех месяцев подряд. По истечении указанного 3-х месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем опломбирования прибора учета газа, определяется в соответствии с нормативами потребления.
После установки поверенного или нового прибора учета газа и его опломбирования поставщиком газа, расчеты за потребленный газ восстанавливаются в соответствии с показаниями прибора учета газа.
Исходя из этого, Вам должны были сделать расчет исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем.
Направьте ресурсоснабжающей организации претензию с требованием произвести перерасчет исходя из положений указанного выше нормативного акта, а также укажите на нарушение Ваших прав, как потребителя, на оплату газа в соответствии с действующим законодательством.
Если перерасчет не будет произведен, то обращайтесь в суд с иском об обязании ответчика произвести перерасчет в соответствии с данной нормой права и взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/
Согласно п.1 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных Постановление Правительства РФ от 05.02.1998 N 162 «Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации» в последней редакции:
Если Вы — физическое, а не юридическое лицо, то к Вам не применимы положения этих Правил, а применяются «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», что указано мной выше.