А вдруг обладатель карты окажется недобросовестным человеком?
Здравствуйте! Сегодня увидела новость, а она звучит так « Покупка овощей в палатке может обернуться тюремным сроком, предупреждают юристы. Вас могут вызвать в органы на допрос»
перевод денег на карту неизвестному лицу при покупке овощей в палатках может быть опасен, по мнению руководителя Петербургской организации по защите прав потребителей «Потребнадзор» Александра Виноградова.
gazeta.ru
Эксперт считает, что перевод может привести к преследованию за спонсирование терроризма, так как есть риск, что деньги попадут в руки лиц, связанных с террористами.
gazeta.ru
news.tek.fm
Кроме того, юрист и руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский ранее заявлял, что перевод денег на карту неизвестного лица при покупках на рынке может привести к обвинениям в участии в финансировании экстремизма.
Я теперь начала переживать, я часто перевожу деньги за оплату проезда в маршрутке и в такси тоже переводом оплачиваю проезд, один раз оплачивала покупку ягод переводом как раз в лавке на улице. А вдруг обладатель карты окажется недобросовестным человеком? Очень переживаю, что а вдруг тем, кому я переводила деньги за проезд, за фрукты и ягоды, могут оказаться не очень хорошими людьми? Какова такая вероятность? Номера водителей висят в маршрутке, по которому можно оплатить проезд переводом, а в лавке не всегда. Скажите, пожалуйста, а вдруг какой-то из них окажется плохим человеком, будут ли ко мне какие-то вопросы? Я очень не хочу стать причастной к чему-то нелегальному при обычной покупке фруктов или оплате проезда.
Заранее благодарю за ответ.
ранее заявлял, что перевод денег на карту неизвестного лица при покупках на рынке может привести к обвинениям в участии в финансировании экстремизма.
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений.
Если коротко, то исключать ничего нельзя, хотя подобное маловероятно. Для привлечения к уголовной ответственности должен иметь место весь состав преступления (статья 8 УК РФ) или административного правонарушения (статья 2.1 КоАП РФ)
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Да, верно