Здравствуйте, могу ли я в 16 лет сделать себя дииспособной и жить отдельно от родителей, но я ещё учусь в школе?

Здравствуйте, могу ли я в 16 лет сделать себя дииспособной и жить отдельно от родителей,но я ещё учусь в школе?

, Софья, г. Москва

Для прохождения эмансипации необходимо:
Подать заявление в местные структуры опеки. В нём нужно указать ФИО заявителя, дату рождения, адрес, паспортные данные, основания для эмансипации (в свободной форме), дату и подпись.
Приложить пакет документов: паспорт заявителя и его свидетельство о рождении;
паспорта родителей или законных представителей (опекунов);
их выраженное в свободной форме согласие на эмансипацию ребёнка.
Предоставить документы, которые подтвердят, что у подростка есть постоянный доход. К ним относятся трудовой договор, свидетельство о регистрации ИП, документы о праве собственности на имущество и т. п…
Органы опеки рассматривают заявление об эмансипации несовершеннолетнего в срок до 15 рабочих дней. Если оснований для самостоятельности достаточно, подростка признают полностью дееспособным.
Если родители (опекуны) или только один из них не дают согласия на эмансипацию, 16-летнему придётся обращаться в суд.