Будет ли нарушение, если выдать межевой на 50% меньше площадью?
Что делать если площадь земельного участка по факту на 50% меньше, чем в выписке ЕГРН. Можно выдавать межевой план или нужно подгонять под земельный участок размер, который в выписке ЕГРН? Будет ли нарушение, если выдать межевой на 50% меньше площадью? Заявитель не против, если будет как будет. Помогите разобраться пожалуйста.
Добрый день!
Нельзя выдавать межевой план, который не соответствует фактическому положению дел. Согласно статье 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются, если форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации. Выдача межевого плана с площадью, отличающейся от фактической, будет нарушением.
Нельзя «подгонять» фактическую площадь под размер, указанный в выписке ЕГРН, если этот размер неверен. Если фактическая площадь меньше, чем в ЕГРН, это может свидетельствовать о реестровой ошибке. В таком случае необходимо исправить эту ошибку.
Согласно части 3 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, исправление реестровой ошибки осуществляется, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Уменьшение площади земельного участка при исправлении реестровой ошибки допускается.