Можно ли оформить ип, взять кредит и в течении месяца закрыть его?
Здравствуйте.можно ли оформить ип,взять кредит и в течении месяца закрыть его?
1. Оформление ИП и кредита
ИП регистрируется за 3 дня (через МФЦ или ФНС онлайн).
Кредит можно взять сразу после открытия ИП, но банки могут запросить:
выписку из ЕГРИП (обычно доступна через 1–2 дня после регистрации);
отчетность (если ИП уже работал, но в вашем случае её не будет).
Совет: Лучше обращаться в банки, где у вас уже есть зарплатная карта или вклады – шанс одобрения выше.
2. Закрытие ИП через месяц
Можно, но:
Подать заявление о закрытии (Форма № Р26001) – через МФЦ, ФНС или онлайн.
Проверить долги (налоги, взносы, кредиты) – если есть, ИП не закроют.
Кредит останется – даже после закрытия ИП долг не аннулируется.
3. Риски
Банк может потребовать досрочного погашения, если увидит, что ИП закрыто.
Налоговая может проверить краткосрочное ИП (если кредит крупный).
Вывод:
Можно, но:
выбирайте банки с лояльными условиями;
убедитесь, что кредит не требует длительного ведения ИП;
погасите кредит до закрытия ИП, чтобы избежать претензий.
Если цель – просто взять кредит, иногда проще оформить потребительский заём как физлицо