На какие выплаты я могу рассчитывать?
Получил минно взрывную травму, в результате которой лишился левой руки и правого глаза. Так же сложный перелом челюсти, кантузия левого глаза, (временная потеря зрения) и открытый перелом обеих костей голени. На какие выплаты я могу рассчитывать? Какой порядок их оформления? Сейчасна руках есть копмя справки 100, стправки о тяжесте ранения и справка об инвалидности ll группы. Пока нахожусь в госпитале.
Здравствуйте.
Для получения страховой выплаты потребуется копия паспорта и оригинал или нотариально заверенная копия справки военно-врачебной комиссии (ВВК) о тяжести травмы, а также заполненное заявление. В заявлении указываете свой диагноз, дату получения ранения, банковские реквизиты, список приложенных документов. Для получения единовременной президентской выплаты по ранению необходимо заполнить рапорт, приложив справку о травме.
Бойцам, получившим тяжёлые увечья и травмы, выплатят 3 млн рублей. При лёгком ранении — 1 млн рублей. При травмах, не предусмотренных Перечнем, боец получит 100 тысяч рублей. Степень тяжести военной травмы устанавливает военно-врачебная комиссия (ВВК).
2025 году размер страховых выплат следующий — 343 956 рублей за тяжёлое увечье и 85 989 рублей за лёгкое. Если ранение участника СВО привело к инвалидности, то суммы значительно увеличиваются. Так, инвалидам I группы положено 2 579 672 рубля, инвалиды II группы получают 1 719 781 рубль, а III группы — 859 890 рублей.