Как получить на руки данный документ

Здравствуйте,имеет ли брат право на получение денежных выплат.Если его погибший брат указал его и мать в посмертных выплатах????как получить на руки данный документ

, Лидия, Симферополь
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

Если погибший военнослужащий указал в заявлении о посмертных выплатах своего брата и мать, то оба имеют право на получение денежных средств в соответствии с этим распоряжением.

Как получить выплаты?
Подтвердить право на выплату

Нужно официальное заявление погибшего, в котором он указал получателей (обычно оно оформляется в воинской части или пенсионном органе Минобороны).
Если документ хранится в военкомате или части – запросите копию через военную прокуратуру или командира части.
Обратиться в ведомство, которое осуществляет выплаты

Единовременная выплата (7 млн руб.) – через военкомат или пенсионный орган Минобороны.
Ежемесячные выплаты (если положены) – через Пенсионный фонд РФ или соцзащиту.
Подать документы

Паспорт брата и матери.
Свидетельство о смерти военнослужащего.
Документ, подтверждающий распределение выплат (заявление погибшего, приказ командира части).
Свидетельство о рождении (для подтверждения родства).

Если заявление погибшего не на руках
Запросите его через:

Военную часть, где служил погибший.
Военкомат по месту призыва.
Пенсионный фонд Минобороны (если выплаты пенсионные).
Если отказывают – жалоба в военную прокуратуру или иск в суд.

Вывод
Брат имеет право на выплаты, если погибший его указал.
Нужно получить заявление погибшего (через военкомат, часть или суд).
Обратиться за выплатой в уполномоченный орган (военкомат, ПФР, соцзащита).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лидия!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну. Если есть такие родственники или совершеннолетние дети, брат выплат не получит.

Всего доброго!