Через нотариус нужно составить заявление?
Здравствуйте! Подскажите бывшая жена, сменила счет в банке на дочь. Открыла на ребенка счет. Я плачу алименты по исполнительному производству на мать. Она сменила фамилию и планирует закрывать счет. Через нотариус нужно составить заявление?
Для смены получателя алиментов по исполнительному производству (например, с бывшей жены на дочь, на чей счет теперь переводятся деньги) необходимо оформить соответствующее заявление через суд, так как исполнительный документ выдан на имя конкретного лица — взыскателя алиментов. Замена взыскателя по алиментам в исполнительном производстве происходит через судебное решение о замене стороны в исполнительном производстве (ст. 52 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Подача заявления осуществляется в суд, вынесший постановление о взыскании алиментов, и нотариальное заверение такого заявления законом не требуется.
Важно учесть, что смена фамилии взыскателя (например, бывшая жена сменила фамилию) также требует уведомления судебного пристава, при этом к материалам исполнительного производства нужно приложить документы, подтверждающие изменения (например, свидетельство о перемене имени или браке). Если новый получатель — это ребенок, на имя которого открыли счет, и планируется платить алименты уже напрямую на его счет, то также нужно через суд оформить замену взыскателя алиментов, чтобы исполнительный лист соответствовал реальному получателю. Поэтому обращаться к нотариусу для составления заявления не обязательно, достаточно правильно оформить документы и обратиться в суд для замены взыскателя по исполнительному производству.
Таким образом, для законной смены счета для получения алиментов следует обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя по исполнительному производству, приложить подтверждающие документы об изменении фамилии и статусе получателя, и только после вступления решения суда в силу судебный пристав-исполнитель сможет изменить реквизиты для перечисления алиментов.
Здравствуйте
Какое именно заявление вы хотите составить.
Вы платите не через приставов а напрямую?
Тогда просто при опоа к смените реквизиты.
Есои оплата через приставов то получатель алиментов может написать заявление без нотариуса о смене реквизитов.
Заявление в произвольно форме пишется с указанием банковского счета или карты далее перечислят туда
См
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ