Здравствуйте, возможна ли мена части квартиры (32кв.м) на дом между братьями, если один из них инвалид детства
Здравствуйте,возможна ли мена части квартиры (32кв.м) на дом между братьями,если один из них инвалид детства.
Здравствуйте, Любовь!
Возможность заключения договора мены (как и любого другого) братом, являющимся инвалидом детства, зависит от его дееспособности и способности осознавать свои действия и их последствия.
Если он признан недееспособным по решению суда (ст. 29 ГК РФ), то договор за него будет подписывать опекун. При этом требуется предварительное согласие органа опеки и попечительства в силу ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ.
Если недееспособным он не признавался, сделку он может заключать сам. В зависимости от диагноза, может иметь смысл взять справку из ПНД для подтверждения того, что он осознает природу и последствия сделки.
Здравствуйте,
возможна ли мена части квартиры (32кв.м) на дом между братьями
Собственник вправе распоряжаться свое собственностью по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ.
Собственник вправе по своему усмотрению… отчуждать свое имущество в собственность другим лицам
может инвалид обменять недвижимость, если не является недееспособным, признанным судом.
В таком случае необходимо разрешение органа опеки в соответствии со ст.37 ГК РФ