Сейчас нахожусь в части результата до сих пор нет

Прошол ВВК в Ижевске. Сказали отправят в ЕКБ. Это было в середине мая. Сейчас нахожусь в части результата до сих пор нет

, Валерий, г. Курск
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

После прохождения ВВК в Ижевске и направления в Екатеринбург на дополнительное обследование или подтверждение решения, ожидание результата в части в течение нескольких месяцев не является нормой. Согласно постановлениям и разъяснениям Министерства обороны РФ, сроки рассмотрения документов ВВК и вынесения решений регламентированы и не должны превышать порядка 5 рабочих дней с момента поступления документов в ВВК, а сама процедура медицинского освидетельствования – до 14 дней. Если вам сказали, что результат направят в Екатеринбург, это может означать дополнительное обследование или утверждение решения вышестоящей комиссией, что должно происходить в установленные нормативами сроки и неразумной задержки быть не должно.

Если прошло уже два месяца с середины мая, и вы всё ещё не получили результат, вам стоит официально запросить информацию у военной части или через военный комиссариат о статусе вашего дела. Задержка может быть связана с техническими или организационными причинами, но необходимо требовать соблюдения ваших прав на своевременное рассмотрение по статьям Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и соответствующих приказы Минобороны РФ. Если в части отказываются предоставить информацию или сроки затягиваются необоснованно, можно подать жалобу в вышестоящие военные органы или обратиться в суд для защиты прав призывника.

Таким образом, по закону результаты ВВК должны быть готовы и доведены до вас в разумный срок — примерно в течение нескольких недель, а не месяцев. Рекомендуется контролировать сроки, официально запрашивать данные у части и, при необходимости, оспаривать бездействие в суде или вышестоящих инстанциях.