Муж умер нужно ли вступать в наследство?

В браке за материнский капитал куплена квартира и поделена между мужем женой и двумя несовершеннолетними детьми. Муж умер нужно ли вступать в наследство?

, Елена, г. Смоленск

Здравствуйте, Елена!

Если под вступлением в наследство Вы понимаете обращение к нотариусу, то можно не обращаться так как Вы примите наследство фактически (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

Формально можно и свидетельство о праве на наследство не получать, но лучше все-таки его получить о оформить дабы избежать проблем в будущем, например, с последующей продажей.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!