Нужно ли нотариально заверять доверенность на получение данных медицинских исследований?

Здравствуйте. Нужно ли нотариально заверять доверенность на получение данных медицинских исследований?

, Анна, г. Москва
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Для получения данных медицинских исследований в России доверенность обычно оформляется в простой письменной форме и не обязательно требует нотариального заверения. Это подтверждается положениями статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ, согласно которой нотариальное удостоверение доверенности требуется лишь для совершения определённых сделок, но не для получения медицинской информации. Более того, по закону (статья 13 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ») разглашение медицинской информации и выдача данных могут осуществляться на основании письменного согласия пациента, что может быть выражено в доверенности без нотариуса.

При этом в отдельных случаях доверенность на получение медицинских документов может быть удостоверена главным врачом или его заместителем в стационарном медицинском учреждении, где находится пациент, что приравнивается к нотариальному заверению. Это удобно при невозможности получить нотариальное заверение, например, если пациент лечится в больнице. Главное — чтобы доверенность содержала подпись доверителя и была оформлена в соответствии с требованиями. Медицинские организации не вправе требовать нотариального заверения доверенности, если речь идет не о сделках, требующих нотариальной формы. Поэтому достаточно оформить и представить доверенность в простой письменной форме или удостоверенную главным врачом, если такое возможно.

Таким образом, нотариально заверять доверенность на получение данных медицинских исследований не нужно, если иное не предусмотрено конкретными обстоятельствами; доверенность можно оформить в простой письменной форме или удостоверить у главного врача лечебного учреждения для придания ей аналогичной юридической силы.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо!