Что делать, ей придется возвращать всю сумму?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, учитель участвует в программе земский учитель , отработал год. Сейчас по состоянии здоровья вынуждена разорвать договор. Что делать , ей придется возвращать всю сумму? И что можно сделать если не может вернуть деньги так как их уже нет , ведь сумма которую выделяют в нынешней ситуации совсем мала , сейчас ничего с ними не сделаешь , тем более срок 5 лет? Спасибо

, Мария, г. Москва
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При досрочном расторжении договора по программе «Земский учитель» формально потребуется вернуть всю полученную сумму, но в случае реального ухудшения здоровья вы можете направить в региональный орган управления образованием заявление с подтверждающими медицинскими документами и ходатайствовать об отсрочке или полном/частичном освобождении от возврата; если ответ отрицательный, следует просить рассрочку платежа или обжаловать решение в вышестоящем органе. С Уважением, Магомедов М.М.!