Оператор аннулировал начисления?
Здравствуйте. Я собственник земельного участка в садовом товарищества. На земельном участке нет дома, никакие коммуникации не подключены. Имеется металлическая бытовка 2*2 м для инструментов. От Регоператора ООО "ЭкоЦентр" получена квитанция за июнь 2025г. (на адрес земельного участка в СНТ, без указания собственника участка) о начислении платы за Обращение с ТКО, в т.ч.: Задолженность 8170руб, Плата за июнь 25г. 146руб, Пеня 874 руб. Ранее никакие квитанции не выставлялись. Как поступить, чтобы Рег.оператор аннулировал начисления?
Ваша ситуация регулируется позицией Верховного Суда РФ: если на земельном участке в СНТ отсутствует жилой (или пригодный для проживания) дом, то обязанность платить за обращение с ТКО не возникает. Региональный оператор («ЭкоЦентр») не вправе начислять плату за вывоз мусора только по факту владения землей или наличия некапитальных строений (например, металлической бытовки), если нет условий для проживания и не доказан факт образования ТКО.
Чтобы добиться аннулирования начислений:
Направьте в адрес ООО «ЭкоЦентр» письменное заявление (лучше с копиями по электронной почте и через личный кабинет на сайте оператора) с требованием пересчитать начисления и аннулировать задолженность, ссылаясь на отсутствие на участке объектов, пригодных для проживания, и решения судов по схожим спорам (опишите, что на участке нет жилого дома и фактически ТКО не образуется).
Приложите копию выписки из ЕГРН, подтверждающую отсутствие дома, а также фото участка (для доказательства отсутствия объектов для проживания).
Укажите, что впервые получили квитанции, ранее с вами договор не заключался, объект не жилой.
Если регоператор откажет, обжалуйте начисления в прокуратуре или жилищной инспекции, приложив все документы и ссылку на разъяснения ВС РФ (например, Определение ВС РФ №305-ЭС21-9382 от 11.08.2022).
В случае отказа в перерасчёте взыскивать оплату и пеню по таким счетам через суд регоператору будет крайне сложно без факта образования или вывоза мусора с участка без жилья.