Здравствуйте, мне 17 лет, я работаю во "вкусно и точка" я работаю чуть меньше 2 недель, мне тяжело из-за ряда проблем с психическим здоровьем, могу ли я уволиться?

здравствуйте, мне 17 лет, я работаю во "вкусно и точка"

я работаю чуть меньше 2 недель, мне тяжело из-за ряда проблем с психическим здоровьем, могу ли я уволиться? насколько я понимаю, мне нужно отработать хотя бы месяц для получения зп

, полина, г. Саранск
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Вам 17 лет, вы работали во «Вкусно и точка» менее двух недель и столкнулись с трудностями по здоровью. В такой ситуации вы имеете полное право уволиться, даже если не отработали месяц, и обязаны получить зарплату за все фактически отработанные дни.

Ключевые моменты:
Право на увольнение: По Трудовому кодексу РФ (ст. 80), работник может уволиться по собственной инициативе, написав заявление работодателю. Общий срок предупреждения — 2 недели, но если вы находитесь на испытательном сроке (что актуально для новых сотрудников), срок уведомления — всего 3 дня до даты расторжения договора. Т.е. вы пишете заявление — и через 3 дня вас обязаны уволить.
Причина увольнения: Указывать причину вообще не обязательно, но если есть уважительные обстоятельства (по здоровью), это можно сделать.
Выплата зарплаты: В день вашего увольнения работодатель обязан выплатить вам зарплату за все фактически отработанные дни, а также компенсацию за неиспользованный отпуск (если такой есть). Даже если вы работали меньше месяца, оплата за отработанное время должна быть произведена.
Отработка месяца не требуется: Существует миф, что для выплаты зарплаты нужно отработать определённый срок (например, месяц), но по закону это не так. Вы получите деньги за то время, которое действительно отработали, даже если это одна неделя.
Как действовать:
Напишите заявление на увольнение по собственному желанию (лучше в двух экземплярах — один отдаёте, второй с отметкой о приёме оставляете себе).
Укажите в заявлении желаемую дату увольнения (с учётом 3 дней уведомления при испытательном сроке).
После подписания приказа об увольнении в последний рабочий день получите расчёт — зарплату и компенсации (при наличии).
Если деньги не выплатят вовремя, вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию или обратиться в суд.
Важно: Вас не имеют права удерживать до конца месяца, и все выплаты работодателя при увольнении — это ваша гарантия по закону.

Если работодатель настаивает на «отработке» месяца без оснований — это нарушение ваших трудовых прав.

Иван Рейн
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! Нет вам не нужно отрабатывать месяц, вы должны предупредить работодателя не более чем за 2 недели до увольнения. В крайнем случае если вам совсем плохо, вы можете сходить к неврологу и уйти на больничный до дня увольнения. Расчёт вам дадут за фактически отработанное время вот и всё. У нас в РФ пока нет рабства, вы имеете право уволиться в любой момент. Самый простой способ сходить к врачу и написать заявление об увольнении полечиться и уволиться.