Если обязан, то какие санкции ко мне применимы, если я этого не сделаю?

Добрый день. Я ИП, продаю автомобильные БУ диски и БУ шины через Авито (без доставки, люди приезжают, осматривают и покупают). Обязан ли я принимать возврат товара, если товар продан надлежащего качества, годный к эксплуатации, но, например, покупателю не подошёл размер или он передумал? Если обязан, то какие санкции ко мне применимы, если я этого не сделаю? Какими законными основаниями можно дополнительно защитить себя от необоснованных возвратов (например человек купил колеса, съездил на них в другой регион, испачкал, поцарапал и решил вернуть с бОльшим износом, как после бесплатной аренды)?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

люди приезжают, осматривают и покупают

 Сами шины и диски изначально выбирают через авито (по размеру, техническим характеристикам, описанию)?

Михаил
Клиент, г. Москва
Да, покупатели находят на Авито товар, там характеристики, описание, качественные фотографии
Обязан ли я принимать возврат товара, если товар продан надлежащего качества, годный к эксплуатации, но, например, покупателю не подошёл размер или он передумал?

 Обязаны.

Но учтите, что тут действуют общие правила дистанционной продажи, установленные ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой покупатель вправе отказаться от товара надлежащего качестве и требовать возврат оплаченной суммы в течении 7 дней со дня получения товара.

При этом

Возврат товара надлежащего качествавозможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

В том случае, если Вы обнаружите на проданных дисках или шинах дополнительные повреждения, которых не было на момент передачи товара — то есть основания для отказа в возврате средств.

Чтобы обезопасить себя Вам потребуется делать фотоснимки товара при его выдаче, а с покупателем подписывать акт приема-передачи в котором указывать внешний вид и состояние товара (процент износа, наличие повреждений и т.п.).

В случае возврата Вам товара отличного в сторону ухудшения от того, который был передан покупателю Вы вправе отказать в возврате оплаты.

Если отказ будет признан необоснованным судом, то с Вас за нарушение прав потребителя подлежат дополнительному взысканию

— компенсация морального вреда

— потребительский штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку Вы осуществляете предпринимательскую деятельность по продаже товаров, то к вам применяются положения Закона РФ о защите прав потребителей.

Так, в соответствии со ст. 10 Вы должны донести информацию об этом потребителю товара. — что товар был в употреблении.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Да, обязаны, поскольку на вас также распространяются положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вы пишите, что

покупатели находят на Авито товар, там характеристики, описание, качественные фотографии

В этом случае, продажа осуществляется дистанционным способом, и покупатель может ссылаться на ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой, если товар не был в употреблении ( после его передачи ему), сохранен его товарный вид, потребительские свойства, то потребитель — покупатель вправе отказаться от исполнения договора в установленный законом срок ( 7 дней с момента передачи товара), и требовать возврата денежных средств за товар.

 Какими законными основаниями можно дополнительно защитить себя от необоснованных возвратов (например человек купил колеса, съездил на них в другой регион, испачкал, поцарапал и решил вернуть с бОльшим износом, как после бесплатной аренды)?

При таких обстоятельствах Вы не обязаны осуществлять возврат денежных средств,  и принимать товар от покупателя, поскольку товарный вид утрачен, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 26.1  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Клиент указывает на заключение договора по месту нахождения товара после ознакомления Покупателя с товаром, данный способ не является дистанционным в понимании ст. 497 ГК РФ и ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Разрешение вопроса  (применимые нормы) также зависит от того, что содержит в себе информация на сайте Авито продавцом, какие образом оформляется заказ (  сообщение  — намерение покупателя приобрести  товар и подтверждение от продавца о заключении договора розничной купли-продажи на условиях оферты). Как производиться оплата за товар.

Так, если в соответствии с п. 14 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Указанное подтверждение должно содержать номер заказа или иной способ идентификации заказа, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях.

Если же условия заключения договора дистанционным образом не соблюдены, то да, применяются положения ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил.

Важно иметь ввиду момент заключения договора купли-продажи, от этого будут зависеть нормы применяемые к правоотношениям. Поясню:

Если договор был заключен удаленно, то действительно, как указывают коллеги, применению будет подлежать ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», где в силу п. 4 указанной статьи:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства...

Как мне видится вопрос немного сложнее, чем однозначное применение ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», дело в том, что вы указываете:

Я ИП, продаю автомобильные БУ диски и БУ шины через Авито (без доставки, люди приезжают, осматривают и покупают)

Заключение таким способом договора купли-продажи нельзя отнести к дистанционному способу. Также как и объявление на сайте Авито не является ни офертой (п. 1 ст. 435 ГК РФ) ни публичной офертой (п. 2 ст. 437 ГК РФ), а является предложением делать оферты (п. 1 ст. 437 ГК РФ).

Квалифицкация объявления на сайте авито подподает под п. 1 ст. 437 ГК РФ, а именно предложения делать оферты

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

Офертой в силу п. 1 ст. 435 ГК РФ является:

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

А публичная оферта это такая же оферта (предложение) только направленная неопределенному кругу лиц

п. 2 ст. 437 ГК РФ

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта)

Таким образом, объявление на сайте Авито не является публичной офертой, а является приглашение делать оферты.

Т.е. вы, как продавец, разместили объявление — что является приглашением для потенциальных покупателей  сделать вам оферту (предложение о заключении договора). При этом оферта от покупателя должна содержать все существенные условия договора купли-продажи. Далее должен быть акцепт (принятие) оферты с вашей стороны.

В силу п. 1 ст. 438 ГК РФ

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Полагаю, что акцепт (принятие оферты) вами не осуществляется удалено, если Клиенты приезжают и осматривают товар. Клиенты, заинтересованные в приобретении товара, заключали договор купли-продажи после осмотра товара, на месте.

Также на это указывает Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, а именно:

пункт 12 Постановления

12. При дистанционном способе продажи товара продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар на условиях оферты.

также пункты 13 и 14 указывают на то, что заключение договора розничной купли продажи дистанционным способом выстроено на оферте Продавца, который акцептуется Покупателем. Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

В вашем же случае нет заключенного договора купли-продажи до момента приезда клиента и оплаты на месте, где клиент осуществляет ознакомление с товаром лично, а не дистанционно.

В этой связи, данный способ нельзя отнести к дистанционному способу заключения договора розничной купли-продажи.

Исходя из того, что между вами и покупателем заключен договор розничной купли-продажи (не дистанционным способом) к данным отношениям подлежит применению ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», где у Покупателя есть право:

1. В силу п. 1 ст. 25 Закона на обмен товара надлежащего качества в течении 14 дней не считая дня его покупки. При условии, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. С учетом того, что товар изначально бывший в употреблении, то важно состояние в котором вы его передавали и факсация данного момента. полагаю, что будет тяжело в последствии доказать, что потребитель использовал товар, если будет незначительный износ.

2. В силу п. 2 ст. 25 Закона на возврат уплаченных денежных средств, в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения Покупателя к Продавцу. Покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Да, обязаны в случае, если у вас отсутсвтует аналогичный товар, подходящий по размерам Покупателю.

Если вы не удовлетворите требования потребителя, то он может обратиться в суд, где может требовать:

1. Взыскать стоимость товара в соответствии с п. 2 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»;

2. Компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»;

3. Штраф 50 % от взысканной суммы за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в соответствии с  п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»;

4. Издержки Покупателя, связанные с рассмотрением дела в суде в соответствии со ст. 94 ГПК РФ

5. Государственная пошлина за рассмотрение иска в суде в соответствии со ст. 88 ГПК РФ

  • Фиксируйте состояние колес при передаче потребителю в письменном виде, дополнйяте фото, указывайте недостатки на шинах, фиксируйте глубину протектора;
  • Делайте пломбы, наклейки, ярлыки и т.п. которые при эксплуатации не будут сохраняться, следовательно при срыве будут указывать на эксплуатацию товара, что в силу ст. 25 Закона дает право на отказ при возврате.

С уважением, Шестериков Александр

Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день!

Полностью понимаю серьезность вашей задачи и величину рисков, убытков от необоснованного возврата товара надлежащего качества.

Согласен с коллегами в правовом обосновании и законодательной подборке, включая Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) «О защите прав потребителей», особенно в части взыскания штрафа в размере 50 процентов от взыскиваемой суммы — это полностью рабочий вариант для потребителя в судебном порядке о взыскания с продавца убытков.

Поэтому, для того чтобы избежать необоснованных убытков и возможных судебных исков, отвечая на ваш вопрос, о том, как себя защитить от необоснованных возвратов, то сообщаю, что в подобных ситуациях  вам, как ИП необходимо иметь заранее составленный небольшой бланк договора купли-прожади вашего товара. Если товар был в употреблении и использовании, то это абсолютно не означает наличие какого-либо дефекта или брака на товаре. Обязательно включите в статьи договора информацию о том, что товар надлежащего качества, и клиент не имеет претензий к качеству товара. В случае, возврата, вы имеете законное основание отказать клиенту в возврате, при наличии царапин, вмятен и подобным существенным дефектам, которые делают товар не годным в повторной перепродаже.

Также следует иметь у себя несколько вариантов бланков договоров купли-продажи, например, учитывая особенности ваших товаров, а именно, что действительно некоторые б/у товары могут иметь явные косметические недостатки, то в таком случае отдельно в договоре следует указать про конкретный косметический или иной недостаток, и так же, что клиент не имеет претензий на товар по причине указанного недостатка и так далее.

Буду рад для Вас составить подобные бланки для договора купли-продажи б/у автомобильных дисков и шин.

Желаю Вам всего наилучшего и прибыльного бизнеса!

С уважением, Алексей Скиданов.