Добрый день, правомерно ли решение директора гимназии вывести учеников 2 класса с углубленным изучением математики во вторую смену

, Наталья, г. Киров
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Выведение младших школьников во вторую смену допускается законом только как временная мера и при отсутствии иной возможности организовать обучение в первую смену. Согласно п. 10 СанПиН 2.4.2.2821-10 и п. 33 СанПиН 2.4.2.3286-15, обучение во вторую смену не рекомендовано для учащихся 1–4 классов, особенно при повышенной учебной нагрузке, как в случае с углублённым изучением.

Такая организация учебного процесса допустима лишь при соблюдении дополнительных условий: усиленные меры охраны здоровья, сокращённая продолжительность уроков, наличие письменного обоснования администрации и согласования с учредителем — например, департаментом образования.

Родители вправе обратиться с коллективным заявлением к директору с просьбой разъяснить причины перевода, обосновать его и предложить альтернативные решения. При отсутствии ответа — в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Могу помочь подготовить грамотное обращение в школу и надзорные органы. Это укрепит вашу позицию и ускорит разрешение вопроса.

Подскажите, директор оформил приказ о переводе? Родителям разъяснили основания такого решения?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!