Куда надо идти и к кому обращаться?

Здравствуйте, мне 16 лет, могу ли я сменить отчество? Куда надо идти и к кому обращаться? С отцом не контактирую, он не вписан ни в одни мои документы

, Мила, г. Москва
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мила!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Чтобы поменять отчество в возрасте 16 лет, необходимо следовать установленной процедуре. Ваш случай упрощён тем, что отец отсутствует в документах, что облегчает процесс изменения данных.

Порядок смены отчества:
Подготовка документов: Прежде всего, соберите пакет документов, включающий паспорт, свидетельство о рождении и заполненное заявление установленного образца.
Орган ЗАГСа: Обращайтесь в территориальный отдел записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства. Именно эта инстанция занимается вопросами изменений записей актов гражданского состояния.
Основания для изменения: Необходимо обосновать причины желания изменить отчество. Стандартные аргументы включают желание прекратить контакт с биологическим отцом, сложности произношения или написания имени-отчества.
Решение органа ЗАГСа: Рассмотрев представленные материалы, сотрудник ЗАГСа примет решение о внесении изменений в запись акта гражданского состояния.
Государственная пошлина: За внесение изменений взимается государственная пошлина, сумма которой устанавливается Налоговым кодексом РФ.
Получение нового паспорта: После внесения изменений обратитесь в миграционную службу МВД для замены паспорта гражданина РФ.

Если возникнут затруднения готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Наталья Зуева
Юрист, г. Екатеринбург

Изменить отчество в Вашем случае можно только с согласия родителей (если отец не выписан в свидетельстве о рождении, то его согласие не требуется, только матери).Заявление Вы можете самостоятельно подать в ЗАГС по месту жительства, к нему прилагается согласие матери. Согласие можно написать в ЗАГСЕ или заверить у нотариуса.

Если согласия от родителя получить не удалось, Вы можете обратиться в суд. Суд своим решением изменяет отчество, документ отправит в органы ЗАГСА.

Татьяна Семенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, можете сменить отчество. Согласно ст. 58 ФЗ 153 «Об актах гражданского состояния» при достижении 14 лет можно изменить имя, фамилию, отчество, при согласии обоих родителей либо на основании решения суда, за исключением случаев приобретения полной дееспособности до совершеннолетия.
Обращаться нужно в ЗаГС, необходимые документы: заявление, свидетельство о рождении, согласие родителей, ваш паспорт, квитанция об уплате пошлины.