Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брат погиб на сво, но является сиротой, имеют ли право на выплаты ближайшие родственники ( родные братья и сёстры)?

, Элина, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

имеют ли право на выплаты ближайшие родственники ( родные братья и сёстры)?

Они могут получить выплату 5 млн руб (делится поровну)

Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

В случае гибели участника СВО, который является сиротой (нет родителей, супруги и детей), право на получение федеральных и страховых выплат действительно может перейти к ближайшим родственникам — родным братьям и сёстрам. Это закреплено специальными правилами: если у погибшего не осталось «первичной очереди» получателей (супруг, дети, родители), родные братья и сёстры становятся следующими по праву на выплаты согласно действующему законодательству и разъяснениям по практике.

Что важно знать:

Если у погибшего на момент смерти нет супруги, родителей или детей, братья и сёстры вправе подать заявление на получение причитающихся выплат.
В 2025 году сумма единовременной выплаты за гибель участника СВО составляет около 5,1млн руб. Плюс страховая выплата (от 2 до 3,4млн руб., в зависимости от конкретного случая и законодательно определённой очередности).
Как правило, выплаты распределяются между всеми имеющимися родственниками, имеющими право на получение, в равных долях.
Обязательный порядок действий:

Обратиться в военкомат по месту жительства с подтверждающими документами о смерти и документацией, подтверждающей родственные отношения.
Если вы—единственный брат/сестра погибшего, то получите всю сумму. Если брат/сестра не один — сумма делится поровну между всеми.
В случае сложностей или отказа — обратитесь за разъяснением военкомата, профильных органов социальной защиты или к юристу.
Дополнительно:
Вопрос находится под вниманием законодателей — в Госдуму вносились инициативы официально прописать такое право для братьев и сестёр погибших сирот, чтобы устранить юридические неясности. Уже сейчас в практике такие выплаты предоставляются при отсутствии вышеперечисленных льготников.

Вывод:
Да, ближайшие родственники — родные братья и сёстры — сироты, погибшего на СВО, имеют право на получение федеральных и страховых выплат, если нет родителей, детей, супруги. Обратитесь в военкомат с соответствующими документами.