Здравствуйте, я бы хотела получить консультацию о налогообложении физического лица, имеющее двойное гражданство: РФ и FR, проживающим постоянно в Европе и ведущим частную практику как самозанятый РФ

Здравствуйте, я бы хотела получить консультацию о налогообложении физического лица, имеющее двойное гражданство: РФ и FR , проживающим постоянно в Европе и ведущим частную практику как самозанятый РФ.

, Юлия Николаевна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Вы вправе как лицо, имеющее гражданство РФ и проживающее за пределами РФ,  вести деятельность в качестве самозанятого с клиентами из РФ( только из РФ ) — ст. 2 422 — ФЗ

1. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации

    При этом указанный режим не подпадает под действие СИДН, в связи с чем, даже при его наличии у Вас будут налоги по полученному доходу и  в РФ + налоги по месту Вашего налогового резидентства в ЕС. Зачесть уплаченный в качестве самозанятого налог в РФ в счет налогов в ЕС Вы не сможете.

    Все остальные  моменты,   а нюансов на самом деле масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Конкретизируйте, какие вопросы интересуют.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с точки зрения налоговой, как гражданка РФ Вы вправе быть плательщиком НПД в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

при этом, т.к.

проживающим постоянно в Европе и ведущим частную практику как самозанятый РФ

Вам надо помнить, что поскольку положения Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика) (письмо Минфина РФ от 03.12.2019 N 03-11-11/93715).

т.е. чтобы Ваши доходы облагались в рамках НПД Вашими клиентами должны быть российские физ. и юр. лица, а местом заключения сделки субъект РФ где зарегистрированы как „самозанятая“.

касательно избежания двойного налогообложения, согласен коллегой Е. Беляевым, плательщики НПД не подпадает под действие Конвенции между Правительством РФ и Правительством Французской Республики от 26.11.1996 „Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество“, в связи с чем, они платят налоги и в РФ, и во Франции

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия Николаевна!

проживающим постоянно в Европе

При постоянном полива ни вне РФ вы, являетесь не резилентом.

Налоговый резидент — физическое лицо, фактически находящееся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Понятие прописано в п. 2 ст. 207 НК РФ.

Нерезидент уплачивает в бюджет России 30% НДФЛ

См

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

НК РФ Статья 224. Налоговые став ки

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Вы для чего обманываете клиента? Какой НДфЛ? Клиент — самозанятая!