В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором, а также в иных случаях

Помогите посчитать неустойку.

Договор заключили 23.06.

Документы от 24.06.

25.06. была поставка товара.

Товарная накладная без подписи заказчика провисела до окончания срока и автоматически закрылась 15.07

16.07 выставили документы заново, на 29.07 юлят, что подписать не могут.

договор гласит. 7.2. Ответственность Заказчика:

7.2.1. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором, Поставщик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).

7.2.2. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Заказчиком обязательства, предусмотренного Договором, начиная со дня, следующего после дня истечения, установленного Договором срока исполнения обязательства в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

7.2.3. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных Договором.

За каждый факт неисполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных Договором, штраф устанавливается в размере 1000 рублей.

7.2.4. Общая сумма начисленных штрафов за ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором, не может превышать Цену Договора.

, Екатерина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Как в договоре определен срок оплаты товара по поставке ?

можете прикрепить страницу договора по этому пункту.

Обязательства должны выполняться в соответствии с условиями заключенного договора согласно ст. 309 ГК РФ.

В том числе и по уплате пени, штрафов.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Заказчиком обязательства, предусмотренного Договором, начиная со дня, следующего после дня истечения, установленного Договором срока исполнения обязательства в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

— Определяете день когда должно было быть исполнено обязательство Заказчиком.

— Определяете величину ставки ЦБР

— величину ставки делите на 300 — тем самым определяете размер в % пени за день просрочки

— определяете количество дней просрочки

— Сумму которую должен оплатить Заказчик умножаете на % пени получаете размер пени в деньгам за один день просрочки.

— размер пени в деньгам за один день просрочки умножайте на количество дней просрочки

Направляете претензию Заказчику с требованиями уплаты суммы долга за поставленный товар, а также требуйте уплату пени согласно договора, расчет приложите.

Указывает срок выполнения требований по Претензии.

Предупреждаете, что в случае отказа, молчании Вы вынуждены будет обратиться в суд за взысканием суммы долга и пени. Также на них будут отнесены судебные расходы и прочее.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А что в итоге по оплате — они не оплатили? Или оплатили, но накладную не подписали?

Когда должно было быть оплачено?

Неустойка у Вас, по правде говоря, небольшая в процентном соотношении, но тут, конечно, нужно от суммы задолженности смотреть.

Обычно предусматривают больше.

С другой стороны — такую неустойку вряд ли снизят по 333 ГК РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если они просрочили срок уплаты, то действительно, Вы вправе взыскать, но тут вопрос есть какие-либо доказательства самой поставки?

Как понимаю, они товар приняли, но подписать ничего не подписали.

Или может быть ещё какие-то документы  есть?

Просто если ничего нет в подтверждении, то тут главная проблема не во взыскании неустойки, а в том, что они могут просто начать отрицать поставку.

Помогите посчитать неустойку.

Зависит от того, какой срок оплаты предусмотрен договором. От него идёт отсчёт.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

У Вас в Договоре, скорее всего, оплата за поставленный товар предусмотрена после приемки товара и подписания соответствующих документов (ТОРГ-12 скорее всего). Поэтому Заказчик (хотя если речь про Договор поставки это должен быть Покупатель, а не Заказчик, но это не так принципиально) и юлит, чтобы оттянуть срок оплаты.

Если все действительно так, как я написал, то есть оплата за поставленный товар после подписания документов о приемке товара (товарной накладной), то Вам сначала надо решить вопрос с приемкой.

Статья 513 ГК РФ:

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

Статья 484 ГК РФ:

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Статья 484 ГК РФ регулирует договор купли-продажи, но так же распространяется и на договоры поставки в части, не предусмотренной положениями ГК о договоре поставки.

Словом, на данный момент, ситуация видится такой, что Вам надо направлять контрагенту претензию по факту нарушения обязанности по приемке товара.

Что касается пени и штрафов — для правильного расчета и для понимания есть ли основания для их применения — надо читать условия договора целиком. Положения об ответственности сторон Вы выложили, но в какие сроки Заказчик должен быть подписать товарную накладную не совсем понятно. Если этот срок наступил и он нарушен, то следующего дня можно начислять пени.

Если Вам будет нужна помощь с анализом договора или с составлением Претензии — обращайтесь ко мне в чат.

С уважением.