Могу ли я погасить долги за ЖКХ с мат капитала
Здравствуйте!Могу ли я погасить долги за ЖКХ с мат капитала.Квартира принадлежит несовершенно летним детям.Они собственники в равных долях.
Прямое погашение долгов за ЖКХ за счет средств материнского капитала (маткапитала) — невозможно.Вот почему:
Целевое назначение: Маткапитал разрешено использовать строго на определенные цели, перечисленные в законе (улучшение жилищных условий, образование детей, накопительная пенсия матери, адаптация ребенка-инвалида). Платежи за текущее содержание жилья (ЖКХ) и погашение связанных с ними долгов в этот перечень не входят.
«Улучшение жилищных условий»: Хотя оплата ЖКХ связана с жильем, она не считается его улучшением(ремонт, реконструкция, увеличение площади, погашение ипотеки). Это текущие расходы на эксплуатацию.
Собственность детей: Тот факт, что квартира принадлежит несовершеннолетним детям, не меняет правила использования маткапитала. Средства маткапитала не предназначены для оплаты их текущих расходов на содержание собственности.