Здравствуйте, я пошел на СВО, контракт ещё не подписал окончательно, подписал только предписание и
Здравствуйте,я пошел на СВО, контракт ещё не подписал окончательно, подписал только предписание и отправился в авангард, ребенка оставил тёте,так как родственников у меня больше нет, доверенность никакую не сделал на тётю,что мне нужно сделать, чтобы мне дали небольшую отсрочку,для оформления доверенности?
Если вы находитесь на обучении (например, в авангарде или сборах СВО), контракт ещё не окончательно подписан, но вам срочно требуется оформить доверенность на вашего ребёнка, которого временно оставили с тётей — в такой ситуации действовать надо следующим образом:
1. Возможность получить отсрочку для оформления доверенности
Основание для официальной отсрочки по уходу за ребёнком предоставляется только если:
Вы — единственный родитель ребёнка (мать ребёнка отсутствует: умерла, лишена родительских прав, или пропала без вести).
У ребёнка есть инвалидность (до 3 лет).
У вас двое и более детей.
Или вы являетесь официальным опекуном.
Если эти основания формально отсутствуют — отсрочка по уходу за ребёнком не предоставляется, даже если фактически ребёнок остался на попечении одного взрослого родственника (вашей тёти). В таких случаях стандартный юридический механизм отсрочки не предусмотрен законодательством РФ. 2. Оформление доверенности из части (СВО)
Даже если вы находитесь на сборах по мобилизации или уже в зоне проведения спецоперации до подписания основного контракта, вы можете оформить доверенность на тётю.
Самый быстрый способ — обратиться к командиру вашей воинской части. В соответствии со ст.185.1 ГК РФ, если у вас нет доступа к нотариусу, доверенность может быть удостоверена командиром части. Такая доверенность приравнивается к нотариальной, её признают официальные органы для большинства бытовых и юридических задач6.
Для этого напишите заявление командиру с просьбой удостоверить вашу доверенность, укажите ФИО, паспортные данные тёти, ребёнка, перечень полномочий, которые вы хотите ей передать (например, право представлять интересы ребёнка в медучреждениях, школах, соцслужбах и т.д.)
3. Практические рекомендации
Не тяните с этим: Подайте рапорт начальству о предоставлении самой доверенности и уведомлении тёти — командование обязано рассмотреть ваше заявление.
Готовьте документы заранее: Напишите полный текст доверенности (от руки или на компьютере), захватите копии своих и тётиных документов, а также свидетельство о рождении ребёнка.
Если командование откажет — попробуйте объяснить значимость вопроса: Подчеркните, что ребёнок остался без родителей и срочно нуждается в представительстве.
4. Действуйте параллельно
Пока не подписан основной контракт, вы всё равно имеете право на одну короткую отлучку по веской семейной необходимости (по согласованию с командованием и при наличии уважительных причин). Но ее предоставление не гарантировано и остаётся на усмотрение начальства.
За дополнительными разъяснениями обратитесь в юридическую службу вашей части или к командиру.
Резюмируем: Формально отсрочка только для оформления доверенности не предусмотрена вне льготных категорий, но доверенность возможно оформить даже из части через командира. Срочно заявите об этом командованию и подготовьте все данные для её составления — это юридически допустимо и практикуется по всей России в условиях CВО