Объясните пожалуйста, можно ли избежать как- то статьи и остаться на работе?

Здравствуйте, ситуация следующая :

работала в администрации по специальности ведущий специалист КДН. При сдаче справки БК не указала место работы в период отпуска без содержания который брала на полгода, по основному месту работы. Работала за этот промежуток времени в детском садике, а именно два месяца, трудоустройство было официальным. Также не указала в справке о доходах пенсию по инвалидности третьей степени и доход который получила за пол года по основному месту работы является ли это основанием для увольнения по статье утрата доверия? При сдаче справки первый раз нарушение, писала объяснительную записку. Начальство ссылается на коррупцию и просит уволиться по собственному чтобы не увольнять по статье. Объясните пожалуйста, можно ли избежать как- то статьи и остаться на работе? ниже прикреплю фото, так же сообщаю что в документе указаны счета которых у меня нет и не было, нужно ещё учесть момент что указан ФЗ номер 273 п.3 ч.3 ст.12.1 написано что лицо замещающее может заниматься преподавательской деятельностью, либо творческой, а я была воспитателем, так же ФЗ от 02.03.2007 г. Номер 25 указано, что только с письменного согласия нанимателя (работодателя) можно работать на финансировании исключительно на иностранных государств, что тоже не является правдой работала воспитателем и на территории РФ, документ копию не оригинал который мне предоставили закреплю, объясните может быть я путаю, и подпадаю ли я под понятие коррупция, ведь это не так, согласно ч. Ч. 1, 2, 5 ст.11 ФЗ 273 ФЗ указано если сторона конфликте принимает меры по урегулированию интересов в случае как только ему становиться об этом известно, сразу было написано объяснительную, то есть сторона конфликта была заинтересована в урегулировании конфликта, что делать ?

Уточнение от клиента
Вот документы
, Салито, г. Самара
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Салито!

 В соответствии со статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» увольнение (освобождение от должности) лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, в связи с утратой доверия

1. Лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, в порядке, предусмотренном федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае:

1) непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
2) непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представления заведомо неполных сведений, за исключением случаев, установленных федеральными законами, либо представления заведомо недостоверных сведений, если иное не установлено федеральными законами;
3) участия лица на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
4) осуществления лицом предпринимательской деятельности;
5) вхождения лица в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
2. Лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия также в случае непринятия лицом, замещающим государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненное ему лицо, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
3. Сведения о применении к лицу, замещающему государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включаются государственным органом (органом местного самоуправления), в котором это лицо замещало соответствующую должность, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 настоящего Федерального закона.
В Ваше случае, исходя из перечисленного, Вами неполностью указаны доходы, что является серьезным нарушением. Вероятно, еще проводится служебная проверка и Вам необходимо составить хорошую объяснительную, в которой четко и аргументированно изложите свою позицию по каждому факту, который Вам инкриминируется. Укажите на то, что вы не имели умысла на сокрытие информации, подчеркните, что ошибки в справке были допущены по недосмотру. По поводу счетов, возьмите справку о наличии счетов в налоговой инспекции (если до этого не брали). В справке будут указаны все счета, которые у Вас имеются (кроме закрытых). Исходя из практики, сотрудники не всегда знают обо всех своих счетах (как пример, кредит выплачен, но счет остается открытым, человек, думая, что с оплатой кредита счет тоже закрывается автоматически, не указывает его и попадает под нарушение). Данную справку можно получить, зарегистрировавшись в приложении «Налоги ФЛ».

По итогам проверки решение все же принимать будет работодатель. Вы можете обжаловать принятое решение в государственную инспекцию труда или в суд.

Вы указывали, что прикрепили файлы. Однако файлы не подгрузились.

У работодателя имеются основания для расторжения трудового договора, но, все же — это крайняя мера. Однако, практика по данной категории дел неоднозначна.

Согласно N 273-ФЗ коррупция — злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

То есть, основная цель коррупции — получение дохода. Упирайте на то, что целью работы в ДС было получение не дохода, а опыта для целей исполнения Вашего основного места работы, правонарушение совершено впервые (если применимо).

Много зависит от того какую позицию занимает работодатель, заинтересован ли в Вас, как в специалисте, кем инициирована проверка