Нужно ли мне выписываться из квартиры родителец, только потому что я там не живу и не оплачиваю счета?
Здравсивуйте. Нужно ли мне выписываться из квартиры родителец, только потому что я там не живу и не оплачиваю
счета?
Здравствуйте, Сабина!
Проживание вне квартиры и неучастие в оплате коммунальных услуг не являются основанием для вашей обязательной выписки. Постоянная регистрация (прописка) сохраняется, если вы её не прекращали добровольно и не были сняты с учёта по решению суда (ст. 7 Закона о праве граждан РФ на свободу передвижения № 5242-1).
Насильно выписать могут только по суду, если вы:
– фактически выехали и не возвращаетесь длительное время;
– не имеете права собственности на квартиру;
– и собственники (например, родители) подают иск о признании вас утратившей право пользования.
Но само по себе отсутствие и неоплата — ещё не повод. Суд оценивает каждый случай индивидуально, учитывая наличие у вас другого жилья, временной регистрации, отношения с собственниками и т. д.
Вы вправе остаться зарегистрированной, даже если временно не проживаете.
Если хотите избежать конфликтов — можно оформить временный выезд или подать заявление о снятии с регистрационного учёта по собственной инициативе, но это только по вашему решению.
Могу помочь подготовить заявление в МФЦ или дать рекомендации, как отстоять право на прописку.
Подскажите, квартира приватизирована? Вы вписаны как собственник или только зарегистрированы?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167. Спасибо за поддержку!