Зачем увольнять и снова принимать работников, тем более он не один, а их 23 чел

Добрый день! Мы организация, приняли на работу иностранцев- узбеков, по патентам. Они работали на нашем объекте в Карелии, при приеме отправили в Карелию уведомление о заключении трудового договора от организации. Работники тоже отправили уведомление о заключении и копию трудового договора. Объект закончился, мы переводим их на другой объект в Новгородскую область, сделали им патенты по Новгородской, дополнительные соглашения к трудовому договору уже по Новгородскому патенту, отправили доп.соглашения в УФМС по новгородской области. Но они требуют, чтобы мы уволили работников, а потом снова приняли уже по новгородскому патенту и прислали им уведомление о заключении трудового договора. Но это противоречит трудовому законодательству. Мы не можем уволить человека за то, что он переходит с одного объекта на другой, даже если при этом меняется регион, но ведь организация остается та же. Мы уже подали уведомление о заключении трудового договора при приеме его на работу в Карелию, зачем подавать снова уведомление в Новгород, если человека не увольняли. А доп. Соглашение к трудовому договору с реквизитами работника уже по новгородскому патенту, которое мы отправляем в новгородский УФМС, как раз и носит уведомительный характер, там есть все реквизиты работника, дата заключения доп. Соглашения по Новгородскому патенту, реквизиты этого нового патента. Зачем увольнять и снова принимать работников, тем более он не один, а их 23 чел. Разве я не права????

, Лариса, г. Курск
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При смене региона работы по новому патенту достаточно оформить допсоглашение и в двухдневный срок уведомить УВМ того субъекта, где фактически будет трудиться работник; расторгать договор и принимать заново не требуется, ведь работодатель остаётся тем же. Потребуйте у УВМ письменное обоснование своей позиции: чаще всего после этого они принимают уведомления без увольнения. Для минимизации рисков можно, не увольняя, оформить отдельный трудовой договор по Новгородской области и тоже направить уведомление – это формально удовлетворит их требования и не нарушит права работников. С уважением, Магомедов М.М.!