Муж хочет сделать дарственную на машину жене, обязательно ли обращаться к натариусу

, РезедаХрамоваэ, г. Иркутск
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте!

Нет, обращение к нотариусу для оформления дарственной на автомобиль между супругами не является обязательным в России.

Почему не обязательно:

•  Простая письменная форма договора: Согласно Гражданскому кодексу РФ, договор дарения движимого имущества (включая автомобиль) может быть заключен в простой письменной форме. Это означает, что вам достаточно составить договор дарения в письменном виде, подписать его обеими сторонами и зарегистрировать переход права собственности в ГИБДД.

•  Нотариальное удостоверение – право, а не обязанность: Нотариальное удостоверение договора дарения является правом сторон, а не обязанностью. Вы можете обратиться к нотариусу для удостоверения договора, если хотите придать ему большую юридическую силу, убедиться в законности сделки и избежать возможных споров в будущем.

Процедура оформления дарственной без нотариуса:

1. Составление договора дарения: Составьте договор дарения в письменной форме. В договоре должны быть указаны следующие сведения:

  •  Дата и место составления договора.

  •  Сведения о дарителе (муже) и одаряемом (жене): ФИО, паспортные данные, адреса регистрации.

  •  Подробное описание автомобиля: марка, модель, год выпуска, VIN-номер, номер двигателя, номер кузова, государственный регистрационный знак.

  •  Указание на то, что автомобиль передается в дар безвозмездно.

  •  Подписи обеих сторон.

2. Регистрация перехода права собственности в ГИБДД: После подписания договора дарения вам необходимо обратиться в ГИБДД для регистрации перехода права собственности на автомобиль. Для этого вам потребуются следующие документы:

  •  Договор дарения (в 2 экземплярах).

  •  Паспорта дарителя и одаряемого.

  •  Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

  •  Паспорт транспортного средства (ПТС).

  •  Полис ОСАГО на имя одаряемого (или внесение изменений в действующий полис ОСАГО).

  •  Заявление о регистрации транспортного средства.

  •  Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию

Оформление дарственной на автомобиль между супругами без нотариуса является вполне законным и допустимым. Однако, чтобы избежать возможных проблем, рекомендуется тщательно составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в ГИБДД. Если у вас есть какие-либо сомнения, лучше обратиться к нотариусу для получения консультации и удостоверения договора.

если ответ вам был полезен, оставьте пожалуйста отзыв

Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

В данном случае можно обойтись без нотариуса, но дарение машины подразумевает её дальнейшую регистрацию, поэтому придётся подписать договор.