Муж хочет сделать дарственную на машину жене, обязательно ли обращаться к натариусу
Здравствуйте!
Нет, обращение к нотариусу для оформления дарственной на автомобиль между супругами не является обязательным в России.
Почему не обязательно:
• Простая письменная форма договора: Согласно Гражданскому кодексу РФ, договор дарения движимого имущества (включая автомобиль) может быть заключен в простой письменной форме. Это означает, что вам достаточно составить договор дарения в письменном виде, подписать его обеими сторонами и зарегистрировать переход права собственности в ГИБДД.
• Нотариальное удостоверение – право, а не обязанность: Нотариальное удостоверение договора дарения является правом сторон, а не обязанностью. Вы можете обратиться к нотариусу для удостоверения договора, если хотите придать ему большую юридическую силу, убедиться в законности сделки и избежать возможных споров в будущем.
Процедура оформления дарственной без нотариуса:
1. Составление договора дарения: Составьте договор дарения в письменной форме. В договоре должны быть указаны следующие сведения:
• Дата и место составления договора.
• Сведения о дарителе (муже) и одаряемом (жене): ФИО, паспортные данные, адреса регистрации.
• Подробное описание автомобиля: марка, модель, год выпуска, VIN-номер, номер двигателя, номер кузова, государственный регистрационный знак.
• Указание на то, что автомобиль передается в дар безвозмездно.
• Подписи обеих сторон.
2. Регистрация перехода права собственности в ГИБДД: После подписания договора дарения вам необходимо обратиться в ГИБДД для регистрации перехода права собственности на автомобиль. Для этого вам потребуются следующие документы:
• Договор дарения (в 2 экземплярах).
• Паспорта дарителя и одаряемого.
• Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).
• Паспорт транспортного средства (ПТС).
• Полис ОСАГО на имя одаряемого (или внесение изменений в действующий полис ОСАГО).
• Заявление о регистрации транспортного средства.
• Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию
Оформление дарственной на автомобиль между супругами без нотариуса является вполне законным и допустимым. Однако, чтобы избежать возможных проблем, рекомендуется тщательно составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в ГИБДД. Если у вас есть какие-либо сомнения, лучше обратиться к нотариусу для получения консультации и удостоверения договора.
если ответ вам был полезен, оставьте пожалуйста отзыв
Здравствуйте.
В данном случае можно обойтись без нотариуса, но дарение машины подразумевает её дальнейшую регистрацию, поэтому придётся подписать договор.