Муж прописан Волгоградской области палласовский район поселок Эльтон а у меня прописка в городе Волжский
Муж прописан Волгоградской области палласовский район поселок Эльтон а у меня прописка в городе Волжский волгоградская область мне сказали что нужно ехать в по его прописки в суд и там разводиться подскажите пожалуйста что нужно сделать
Добрый вечер!
В вашем случае, место подачи заявления на развод зависит от нескольких факторов:
1. Наличие несовершеннолетних детей:
• Если у вас есть общие несовершеннолетние дети, то заявление на развод подается в мировой суд по месту жительства ответчика (то есть вашего мужа, в Палласовский район, поселок Эльтон). Это общее правило.
• Исключение: Если состояние здоровья не позволяет вам ехать в Палласовский район, или если с вами проживает несовершеннолетний ребенок, вы можете подать заявление по своему месту жительства (в Волжском). Для этого необходимо предоставить справку из медицинского учреждения или справку о регистрации ребенка по вашему месту жительства.
2. Отсутствие несовершеннолетних детей и согласие на развод:
• Если у вас нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на развод, то развод производится в органах ЗАГС. В этом случае вы можете подать совместное заявление в ЗАГС либо по месту жительства одного из супругов, либо по месту регистрации брака.
3. Отсутствие согласия на развод:
• Если один из супругов не согласен на развод или уклоняется от развода в ЗАГС, а несовершеннолетних детей нет, то заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика (в Палласовский район, поселок Эльтон).
Пошаговая инструкция, что вам нужно сделать:
1. Определите наличие несовершеннолетних детей. Это ключевой фактор.
2. Определите согласие мужа на развод. Если он согласен и нет детей, развод через ЗАГС — самый простой вариант.
3. Если есть дети или нет согласия мужа:
• Вариант 1 (ехать в Эльтон): Подготовьте исковое заявление о расторжении брака (образец легко найти в интернете). Оплатите госпошлину (реквизиты суда можно узнать на сайте мирового суда Палласовского района). Подайте заявление и копии документов в мировой суд Палласовского района по месту жительства мужа.
• Вариант 2 (подавать в Волжском): Если у вас есть медицинские показания, препятствующие поездке, или с вами проживает несовершеннолетний ребенок, получите подтверждающие документы (справку из больницы или справку о регистрации ребенка). Подготовьте исковое заявление о расторжении брака с обоснованием, почему вы подаете по своему месту жительства (ссылайтесь на статью 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). Оплатите госпошлину. Подайте заявление и копии документов в мировой суд г. Волжского.
Что нужно для подачи заявления в суд:
• Исковое заявление о расторжении брака (в 2 экземплярах — для суда и для ответчика).
• Свидетельство о заключении брака (оригинал).
• Копии свидетельств о рождении детей (если есть).
• Копия паспорта истца (ваша).
• Квитанция об оплате государственной пошлины.
• Другие документы, подтверждающие ваши требования (например, справка о доходах, если вы требуете алименты, или документы на имущество, если вы будете его делить).
• Документы, обосновывающие подачу заявления по месту жительства истца (если вы выбираете этот вариант).
Рекомендуется:
• Прежде чем предпринимать какие-либо действия, позвоните в канцелярию мирового суда Палласовского района и мирового суда г. Волжского, чтобы уточнить требования к документам и процедуре подачи заявления.
• Если у вас возникнут трудности с составлением искового заявления или с определением подсудности, обратитесь к юристу.
В любом случае, не стоит затягивать с решением этого вопроса. Чем быстрее вы определитесь с местом подачи заявления и подготовите все необходимые документы, тем быстрее начнется процесс развода.
если ответ вам полезен, то оставьте пожалуйста отзыв