Все выплаты получит только она?
Здравствуйте . Подскажите , отец погиб на сво , в последний день узнаем что он женился за 4 месяца до смерти . Все выплаты получит только она ? Я совершеннолетний 32 года
Здравствуйте, Алексей!
Прежде всего — примите мои соболезнования в связи с утратой.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 855 от 27.12.2022, выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО делятся на разные категории: единовременные, ежемесячные, страховые и иные. Кто из родственников имеет право на каждую из них — зависит от степени родства и статуса иждивения.
Если ваш отец официально вступил в брак за 4 месяца до гибели, его супруга — законная вдова, и она действительно имеет приоритетное право на большую часть выплат, в том числе:
– единовременное пособие от МО РФ (гл. 3 ПП № 855),
– ежемесячные страховые выплаты (ФЗ № 306-ФЗ и № 52-ФЗ),
– компенсации по линии региона и иных органов.
Однако:
Если вы не были на иждивении отца, вам не полагаются ежемесячные выплаты.
Если были на его содержании или являлись инвалидом, вы можете претендовать на долю выплат — необходимо доказать это документально.
Выплаты, связанные с наследством (страховые, НПФ, банковские, компенсации) — делятся уже между всеми наследниками по закону или завещанию, независимо от брака.
Рекомендую:
– Запросить у военкомата или части сведения о поданных заявлениях вдовой;
– Если есть основания сомневаться в браке (например, фиктивность), можно оспаривать через суд;
– Проверить, не включены ли вы как выгодоприобретатель по страховке (или наследник по завещанию).
Могу помочь направить запрос в Минобороны или подготовить иск о восстановлении прав на выплаты, если будет конфликт с вдовой.
Подскажите, вёл ли ваш отец с вами общее хозяйство, поддерживал ли материально в последние годы?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167. Спасибо за поддержку!