Как узнать степень ранение и дадут ли отпуск
- IMG_20250727_123122_639.jpg
Добрый вечер.
По фотографии определить степень тяжести ранения не представляется возможным.
Нужно его описание.
Отпуск предоставить могут, если при проведении ВВК Вам установят категорию Г.
Заключение с категорией Г могут вынести по ст. 85 Расписания болезней, которая предполагается в случае, если имеет место
Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов
И при таком заключении о категории годности, если врачебная комиссия придет к выводам о необходимости предоставления отпуска по болезни — то есть основания для его получения.
В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащемуна основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
В постановлении Правительства РФ РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» относительно этого указано
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
Таким образом, если ВВК придет к выводу о том, что необходимо освободить военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы при полученном ранении сроком на 30 суток — то обязаны предоставить отпуск по болезни.
Отпуск дадут если будет установлено, что для приступления к служебным обязанностям в связи с ранением потребуется не менее 30 суток.
В силу ст. 62 Положения о военно врачебной экспертизе
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/cca7016ba96c2e29bee8ebed2c44c62b9e83478c/
но такое решение выносит исключительно ВВК
По тяжести ранения мало информации пока.
Поясните какая часть тела поражена