Я родился в 2006 году, в 2006 году биологические родители сбежали с родов, даже не зарегистрировав раждение, они не являются моими родителями и не являличь по документам
Здравствуйте. У меня вопрос. Я родился в 2006 году, в 2006 году биологические родители сбежали с родов, даже не зарегистрировав раждение, они не являются моими родителями и не являличь по документам. А в 2007 году меня усыновили мои приёмные (любимые) родители. И сейчас, в 18 лет, я узнаю, что у меня, возможно, открыт номинальный счёт. Но любимые родители не открывали его. Значит его нет. И вопрос. Я могу потребовать деньги или алименты с биологических родителей, потому что они не вкладывались в мою жизнь, или нет, потому что они не являличь никогда родителями юридически?
Здравствуйте, Милош!
В соответствии со статьей 137 Семейного кодекса РФ (Правовые последствия усыновления ребенка)
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам)...
В Вашем случае, биологические родители не были юридически признаны Вашими родителями, и факт Вашего рождения не был ими зарегистрирован. После усыновления права и обязанности родителей перешли к усыновителям. Поскольку ваши биологические родители не были юридически признаны вашими родителями, и вы были усыновлены, оснований для взыскания с них алиментов или средств на ваше содержание по правилам семейного законодательства, как правило, не возникает.