Можно ли считать действия юриста при приватизации квартиры мошенничеством по ст. 159?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. Есть одинокая женщина инвалид детства. Она стояла на очереди на получение квартиры и квартиру ей дали в 2001 году. У этой женщины был гражданский муж. В 2002 году,по настоянию его родственников, она его прописала в своей квартире. Но этим дело не закончилось. В 2011 году родственники настояли на приватизации. Организацией приватизации занимались они. Наняли юриста, который оформил квартиру по 1/2 на мужчину и женщину в судебном порядке. Сейчас ситуация такая, что мужчина умер и теперь на его долю в квартире претендуют его родственники. Сын, жена и мать. Оказывается он всё это время был в браке с другой женщиной. Теперь вопрос. Юрист, когда оформлял доверенность, приводил мужчину и женщину в разные дни. Зачем он так сделал, понятно. Чтобы нотариус не увидела, что это не муж и жена и чтобы женщина не получила разъяснения о правовых последствиях такой сделки.
Подскажите пожалуйста, можно ли такой ход юриста рассматривать как мошенничество и писать в полицию по ст 159?
Здравствуйте.
Факт того, что женщина-инвалид не состояла в браке с мужчиной, а доверенность на приватизацию была оформлена в разные дни, — сам по себе не доказывает мошенничество. Однако есть ключевые моменты, которые могут иметь признаки обмана и злоупотребления доверием.
В этом можно усматривать признаки мошенничества, если вы считаете, что:
женщину ввели в заблуждение;
она не понимала, что в результате сделки отдаёт 1/2 квартиры человеку, не имеющему на это оснований;
юрист и/или родственники намеренно скрывали обстоятельства, чтобы добиться нужного им результата.
Но статья 159 УК РФ (мошенничество) требует доказать умысел и цель завладения имуществом путём обмана или злоупотребления доверием. Это сложно, но возможно, если собрать:
– документы (доверенности, протоколы, судебные решения),
– доказательства, что женщина не осознавала последствия (например, заключения о состоянии здоровья, показания свидетелей),
– показания, что именно родственники настаивали, вели переговоры и «всё оформили за неё»,
– факт того, что мужчина уже был в браке.
Вы можете написать заявление в полицию и описать всё, как есть.
Пусть проводят проверку по ст. 159 УК РФ — как минимум будет повод для возбуждения проверки.
Параллельно можно обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной, если есть основания считать, что женщина действовала под влиянием обмана и не понимала последствий.
Если хотите, я помогу составить заявление в полицию и/или иск в суд. Главное — вы должны быть готовы собрать как можно больше доказательств. Судебная практика по таким делам есть, но всё будет зависеть от конкретных обстоятельств и документов.
Наняли юриста, который оформил квартиру по 1/2 на мужчину и женщину в судебном порядке. Сейчас ситуация такая, что мужчина умер и теперь на его долю в квартире претендуют его родственники. Подскажите пожалуйста, можно ли такой ход юриста рассматривать как мошенничество и писать в полицию по ст 159?
Здравствуйте!
1.Если коротко, то у вас есть право обратиться в полицию (статья 141 УПК РФ) и заявление будет рассмотрено, но здесь речь идёт больше об оспаривании сделки, поэтому полиция скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Зайдите в чат, пожалуйста, Ваши документы готовы.