Хотелось бы получить консультацию по вопросу заключения договора с подрядчиком на оказание ремонтных работ и защитить свои права как заказчика

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по вопросу заключения договора с подрядчиком на оказание ремонтных работ и защитить свои права как заказчика.

  • 1197c856-0f6f-46a7-9b38-5711f8a422ee
    .jpeg
  • 1bf64cde-24f6-4347-af81-8f341bcff5c0
    .jpeg
  • 47bf211b-0f1d-4bbf-92f4-f2adaa54e9f6
    .jpeg
, Мария, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Есть согласованная смета работ или в приложении вы цены на каждый вид работ указали?

Материалы для выполнения работ кто представляет?

В целом договор соответствует нормам ГК регулирующим подряд.

Но, если в договоре не предусмотрена обязанность подрядчика выполнять работы лично, он может привлечь субподрядчиков, что может повлиять на качество и сроки выполнения работ.

Несогласованность условий о цене и порядке оплаты может привести к спорам о стоимости работ и сроках оплаты  в силу ст. 709 ГК РФ. Заказчик может столкнуться с требованиями подрядчика о дополнительной оплате. Надо смотреть ваше приложение к договору....

Мария
Клиент, г. Москва
Приложения нет. От руки мастер писал
Работу выполнять будет сам. Меня смущает что нет сроков окончания работы и ответственность подрядчика в случае невыполнения работы и/или порчу Материала не прописано конкретно ни штраф ни пеня
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

Вы договор уже подписали и оплату по нему произвели?

Подрядчик в качестве ИП или самозанятого зарегистрирован?

Относительно сроков выполнения работ в п. 1.2. Договора они определены до 30.07.2025 г. Фактически указанный срок уже истек.

Как понимаю дополнительного соглашения о продлении срока Вы не заключали?

И в силу ст. 708 ГК РФ просрочка исполнения дает Вам право на отказ от договора

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Мария
Клиент, г. Москва
В договоре допущена ошибка. Работы только начинаются с сегодняшнего дня
А сроки окончанич отсутствуют. Это нужно прописать, принимаю.
Второй вопрос это ответственность подрядчика в случае неисполнения договора в срок или порча материала. Как и нужно ли прописать штрафы / пени
В договоре допущена ошибка. Работы только начинаются с сегодняшнего дня А сроки окончанич отсутствуют. Это нужно прописать, принимаю.

 В таком случае Вам нужно заключить дополнительное соглашение в котором указать как начальный, так и конечный срок выполнения работ.

В силу ст. 452 ГК РФ соглашение Вы заключаете также в письменном виде.

Установленные им сроки согласно ст. 708 ГК РФ обязательны для подрядчика.

 Да, Вы тут можете установить дополнительным соглашением к договору меры ответственности (договорную неустойку).

Но понимаете, что подписание такого соглашения является правом, а не обязанностью подрядчика и с учетом принципа свободы договора — он от его подписания вправе отказаться.

По общему правилу ст. 421 ГК РФ

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

И если в дополнительном соглашении Вы не пропишите ответственность — то она наступает по общему правилу ст. 395 ГК РФ — можно пробовать взыскать проценты исходя из размера ставки банковского процента за каждый день просрочки.

Также если подрядчик является ИП или самозанятым (или ведет предпринимательскую деятельность без регистрации) Вы сможете требовать оплату неустойки за нарушение сроков выполнения работ на основании п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Взыскивается она в размере 3% в день за каждый день просрочки от стоимости работ, но не более общей суммы работ.

Обязанность обеспечить сохранность материала и возместить ущерба за его причинение на подрядчике лежит в силу закона.

Согласно ст. 714 ГК РФ

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.