Я могу подать в суд, что отдел кадров разглашает мои персональные данные?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, отец моего ребёнка подал в суд на уменьшение алиментов и там фигурирует справка 2ндфл,что ему работодатель предоставил её на руки, на каком основании ему её выдали если я заявление не писала? Я могу подать в суд, что отдел кадров разглашает мои персональные данные?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Согласно законодательству Российской Федерации, выдача справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, которая содержит ваши персональные данные (сведения о доходах, налогах, паспортные данные, дату рождения), возможна только по вашему заявлению или с вашего письменного согласия. Работодатель не имеет права выдавать такую справку третьим лицам без вашего согласия.

Вы имеете право обратиться с жалобой на действия работодателя в соответствующие органы, а также подать иск в суд, в том числе с требованием о взыскании компенсации морального вреда за неправомерное распространение ваших персональных данных. Срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора составляет три месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.