Правомерно ли действие работодателя?

Работаю врачом дневного стационара. Стационар работает в две смены. Меня все время ставят во вторую смену. Правомерно ли действие работодателя?

, Екатерина, г. Саратов
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Действия работодателя могут быть правомерны только при соблюдении следующих условий: График сменности должен быть составлен с учетом мнения профсоюза или представительного органа работников (ст. 103 ТК РФ) и доведен до вас за месяц до введения (например, если вас ставят на вторую смену в августе, график должен быть известен до 1 июля).
Запрещена работа в две смены подряд (ст. 103 ТК РФ). Если вас ставят во вторую смену, а на следующий день — в первую, это нарушение.
Режим работы дневного стационара должен быть закреплен в локальных актах учреждения (например, в правилах внутреннего трудового распорядка). Если в документах указано, что смены чередуются, а работодатель игнорирует это, его действия незаконны.
Дискриминация запрещена (ст. 3 ТК РФ). Если вас постоянно ставят во вторую смену без объективных причин (например, из-за личной неприязни), это можно оспорить.
Что делать:

Запросите у работодателя письменное обоснование графика.
Проверьте, есть ли в вашем трудовом договоре или коллективном соглашении пункт о чередовании смен.
Если нарушения есть, обратитесь в профсоюз, трудовую инспекцию или суд.
Пример: Если график составлен без учета мнения работников или вас не ознакомили с ним вовремя, это прямое нарушение ст. 103 ТК РФ.