Ко мне приезжает друг-иностранец( Испания) Прибывает он 17.12 в 00.00, а отбывает 24.12 в 8 утра, получается 8 дней, 6 из
Здравствуйте! Ко мне приезжает друг-иностранец( Испания)
Прибывает он 17.12 в 00.00, а отбывает 24.12 в 8 утра, получается 8 дней, 6 из которых рабочие
На различных сайтах я увидела информацию, что если иностранный гражданин находится в нашей стране менее 7 рабочих дней, то на миграционный учет его ставить не надо
Подскажите, пожалуйста, относится ли это к моей ситуации
И, пожалуйста, дайте ответ на почту, телефон поднять не смогу, тк весь день работаю, а телефоны тут запрещены
Заранее спасибо!
Здравствуйте Элина.
Если иностранный гражданин (в том числе гражданин Испании) находится в России менее 7 рабочих дней, на миграционный учёт его ставить не требуется.
Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин обязан встать на учёт по месту пребывания в течение 7 рабочих дней с момента въезда.
Если срок пребывания не превышает 7 рабочих дней, регистрация не требуется.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/259e33be7736b57036467f128672f0ce6ca81f9d/
Здравствуйте!
Согласно ч. 3 ст. 20 Федерального закона № 109-ФЗ, иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет / подать уведомление по месту пребывания в РФ в течение 7 рабочих дней с момента въезда.
По обстоятельствам вашего вопроса прибытие: 17.12 в 00:00 (ночь с воскресенья на понедельник), а отбытие: 24.12 в 8:00 (утро следующего понедельника)
Смотрим рабочий календарь 2025 года и видим, что фактически ваш друг находится в России менее 7 рабочих дней, а это значит, что он не нарушит срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания который составляет составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/259e33be7736b57036467f128672f0ce6ca81f9d/
Рабочими днями считаются все дни, кроме официальных выходных и праздничных дней в России.
В вашем случае: Прибытие: 17.12 (00:00)
Отбытие: 24.12 (08:00)
Срок пребывания: 8 календарных дней, из которых 6 — рабочие.
Если друг находится в России менее 7 рабочих дней (не календарных, а именно рабочих), ставить на миграционный учёт не нужно.