Подскажите пожалуйста имеют ли они право осуществить свои угрозы?
Добрый день! Муж военнослужащий РФ в звании лейтенант. В 2023 году на СВО погиб младший брат. Сейчас муж отказывается ехать на СВО по вышеуказанной причине. Так же у мужа
осталась одна мать в возрасте 70 лет . Сейчас его запугивают тем что отправят в штурмовики, если он откажется ехать или в лучшем случае переведут по межвиду в другой регион для дальнейшего прохождения службы. Подскажите пожалуйста имеют ли они право осуществить свои угрозы?
добрый день. В силу указаний МО РФ от 2022 № 295/2/326ДСП года, запрещено отправлять в зону СВО для выполения боевых заданий военнослужащих имеющих близких родственников погибших в связи с участием в СВО.
Поэтому привлекать его к выполнению БЗ не могут, но командировать в зону СВО для иных задач (не связанных с СВО) — могут.
Отказ от выполнение приказа может повлечь ответственность по ст. 332 УК РФ (неисполнение приказа), так как приказ он должен выполнить в силу ст. 39-42 УВС ВС РФ
Здравствуйте!
За отказ в направлении в зону проведения СВО супруг может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.
У мужа есть право на перевод в ППД (пункт постоянной дислокации) согласно указаний МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп :
одновременное направления для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины.
направление для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Данные требования обязательные для командования воинских частей. Это следует как из текста самих указаний, так и из судебной практики (Апелляционное определение Южного окружного военного суда по делу № 33а-490/2025 от 16 мая 2025 г.)
Именно поэтому Министром обороны Российской Федерации, исходя из предоставленных ему полномочий по боевому применению воинских подразделений, принято решение, оформленное обязательным к исполнению распоряжением от 5 июля 2022 г. № 205/2/326дсп, в котором содержится требование, адресованное, в том числе и административному ответчику, не привлекать для выполнения боевых задач в СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Для реализации данных указаний супругу необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о переводе.
Я правильно понимаю, что его могут только перевести в другой регион для дальнейшего прохождения службы в случае отказа от убытия на СВО?
Юлия, если он откажется — мужа могут привлечь по ст. 332 УК РФ.
Если же он подаст с рапорт с просьбой не направлять со ссылкой на данные указания — его обращение обязаны рассмотреть в рамках ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ.
То есть, в самой форме рапорта необходимо быть внимательным.
Согласно п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»
Отказ от участия в военных или боевых действиях (части 2.1 и 2.2 статьи 332 УК РФ) может выражаться в заявлении военнослужащего о нежелании принимать участие в указанных действиях, вне зависимости от мотивов отказа и места его совершения (например, такой отказ может быть совершен в месте постоянной дислокации части или в месте проведения военных или боевых действий).
такого основания для перевода нет, но в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы есть основнаие — служебная необходимость.
По ней и могут перевести