Какой алгоритм выступления в наследство?

Здравствуйте. Вопрос по наследству. Умер отец, наследники сестра и брат, мама 1/4 дома. Наследство дом, квартира в ипотеку, машина (стоимость всего небольшая, в регионе). У брата есть долг 700тыс, счета заблокированы.

Как поступить выгоднее для брата? Переписать свои доли на маму или сестру, чтобы все продать или поделить? (такой вариант родственники предлагают)Вступать в наследство? Но тогда будет арест на имущество и ничего не продать.

Может еще какие-то варианты есть вытащить деньги из наследства и расплатиться с долгами?

, Карина, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как поступить выгоднее для брата?

 Добрый день!

 Брат относится к наследникам второй очереди, которая наследует только при отсутствии наследников первой очереди, либо если наследники первой очереди не приняли наследство.

 А наследники первой очереди указаны в статье 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 Если жива мама, иона примет наследство, то брат не сможет оформить наследство.

Вступать в наследство?

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества в силу ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому если стоимость наследства выше размера долгов, то выгоднее принимать наследство и оплачивать долги.

Карина
Клиент, г. Казань
С мамой давно в разводе был отец. У нее только 1/4 дома изначально была. Основные наследники сестра и брат (дети отца)
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос по наследству. Умер отец, наследники сестра и брат, мама 1/4 дома.

Дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Уточните, пожалуйста, родители отца живы, поскольку они также являются наследниками первой очереди?

В этом случае, мама (  бывшая супруга наследодателя) не является наследником первой очереди, поскольку их брак расторгнут, к наследованию она не призывается.

Наследство дом, квартира в ипотеку, машина (стоимость всего небольшая, в регионе).

У брата есть долг 700тыс, счета заблокированы.

Я правильно понимаю, это ведь долг брата, ( не наследодателя), денежных средства на счете арестованы в рамках исполнительного производства?

В этом случае, брат может отказаться от своей доли от наследства, во избежание обращения взыскания на долю в наследственном имуществе ( так наследование производится в равных долях наследникам, принявшим наследство, в соответствии со ст. 1141 ГК РФ).

При этом, также, заявление об отказе от наследства необходимо подать в предусмотренный законом срок  — в течении 6 месяцев со дня открытия наследства ( в срок, предусмотренный для принятия наследства), согласно  ч. 2 ст. 1157 ГК РФ.

При этом, также, если наследник не примет наследство в установленный  законом срок путем подачи заявления об этом нотариусу по месту открытия наследства, нет доказательства фактического принятия им наследства, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, то право на наследство ( долю в наследственном имуществе) у него не возникает.

Наследнику подать заявление нотариусу о принятии наследства,  либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство,  согласно ст. 1153 ГК РФ, в срок, предусмотренный ст. 1154 ГК РФ — в течение шести месяцев со дня открытия наследств ( смерти наследодателя).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
наследники сестра и брат, мама

 Так как ваша мама разведена, значит она не наследник. Наследники вы и брат

дом, квартира в ипотеку, машина

Поясните, дом, квартира в ипотеку и машина были нажиты в браке и не делились?

Как поступить выгоднее для брата? Переписать свои доли на маму или сестру, чтобы все продать или поделить?

 Конечно ваш брат может отказаться от наследства в пользу сестры, т.к. мать не наследник в силу того, что брак у них расторгнут.

Но такая сделка может быть оспорена кредиторами в будущем. Поэтому стоит подумать над таким шагом

Если вы пишите, что стоимость небольшая и если учитывать, что автомобиль неделимый, то сестра принявшая наследство может в судебном порядке признать право на долю брата с выплатой ему компенсации. При этом оценка будет доли, а не всего автомобиля. Если автомобиль был нажит в браке с матерью, то у нее есть право на половину автомобиля, а брату достанется только 1/4. Это уже мизерная доля.

нужно так же разбираться по квартире и по дому.

Карина
Клиент, г. Казань
Прямые наследники дети наследодателя брат и сестра, у мамы только 1/4 дома. У брата долги и если он вступит в наследство, то все заблокируют и ничего не продать. Как лучше поступить в этом случае?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Карина, здравствуйте.

Полагаю, непринятие наследства братом, как и отказ от  него оставляет риски, несет неопределенность судьбы сделок, как минимум в течение 3 лет со дня их совершения.

У Вас цель — продать полученное в наследство жилье. Но продать имущество, оформленное на умершего невозможно, не оформив наследственные права. Собственно говоря, именно это и является ключевым моментом и какого-либо суперсложного анализа, учитывая это, не требуется. Да и нет таких схем и предусмотренных законом механизмов.

В сущности, Вы ведь спрашиваете: как брату принять наследство и избежать арестов по исполнительным производствам. И ответ тут -никак. Или существуют ли риски при непринятии наследства или отказе от него.

Рассматривать вариант с непринятием наследства братом во избежание ареста имеет смысл только в том случае, если полученное от продажи принявшим наследство будет направлено на погашение долгов брата, но при этом  стоит также учесть, что

квартира в ипотеку

 т.е. наследником будет унаследован и остаток задолженности по ней, права и обязанности заемщика по кредитному договору, обеспеченному ипотекой (см. ст.1175 ГК РФ). При этом платежи по кредиту должны вноситься наследниками в точно таком же порядке, как это предусмотрено кредитным договором с умершим заемщиком.

Существует теоретический вариант заключения наследником, принимающим наследство, предварительного договора купли-продажи (см. ст.429 ГК РФ), в соответствии с которым стороны обязуются в будущем (после оформления наследственных прав, выдачи свидетельства о праве на наследство) заключить основной договор, также такой договор должен предусматривать уплату аванса/задатка в сумме, необходимой на погашение долгов, а это как минимум 700 тыс.+ остаток долга по ипотеке, но при таких обстоятельствах покупателя, готового пойти на такие условия, тем более в отношении разных объектов, будет очень и очень непросто.

Все остальные моменты по ситуации могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением